Штраф в 45.000 евро за дискриминацию в Барселоне

 

 

 

 

 

Когда мы прибываем в чужую страну, одна из задач, с которой мы сталкиваемся, — это аренда жилья. На этом этапе может возникать множество вопросов и сомнений. Как и где искать? На что обратить внимание? А могут ли мне отказать из-за моей национальности?
По закону все имеют право на аренду вне зависимости от страны происхождения. Но на деле не всегда так получается, как произошло с выходцем из Марокко Редуаном Мехди в Барселоне.
Редуан Мехди работает компьютерным инженером и живет в Барселоне уже 3 года. Он искал квартиру поближе к работу и морю и его внимание привлекала одна в районе Барселонета.
Мужчина запланировал визит с агентством недвижимости, чтобы осмотреть её. Квартира полностью удовлетворила всем его критериям и он предоставил все запрашиваемые документы: последние 3 платежные ведомости, контракт и письмо с объяснением его профессии.
После предоставления информации с ним больше никто не связывался. Марокканец несколько раз звонил безрезультатно в агентство. В результате он почувствовал дискриминацию со стороны фирмы и отправил им письмо с описанием своего видения ситуации. В ответ он получил объяснение, что это были не дискриминация или расизм и что квартира уже была сдана в аренду другому.
Ответ показался странным, поскольку агенство могло сообщить об этом ранее. Тогда он решил это проверить, воспользовавшись помощью друга из Аргентины. К их удивлению, квартира была в свободном доступе. Во время посещения квартиры агент по недвижимости заверил его друга, что всё в порядке и они могут заключить договор аренды. При этом финансовая состоятельность была схожа с Редуаном.
Учитывая факты и собрав доказательства, мужчина решил подать жалобу. Он обратился в Управление по недискриминации городского совета Барселоны, которое изучило дело на основании Закона 18/2007 о праве на жилище на пару с отделом дисциплины и борьбы с домогательствами Муниципального института жилья и реабилитации. Это закон обязывает государственные администрации предотвращать дискриминационные ситуации такого рода.
Городской совет инициировал процесс административных санкций и наложил штраф в размере 45.000 евро. Ответчики могут обратиться в суд, подав административный спор.
Советник по гражданским правам Марк Серра подчеркнул, что это первый раз в Испании, когда Совет возбудил уголовное дело за «прямую дискриминацию по происхождению» при аренде дома.
Хотя несколько месяцев назад муниципальные власти уже открыли дело о наложении санкций на рекламу квартиры “только для жильцов испанской национальности”. Советник надеется, что этот случай дойдет до общественности и различных операторов недвижимости.
Медхи показал то, как важно знать свои права и бороться за них.
Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос