Страхование для ВНЖ в Испании. Важные критерии отбора.

 

 

 

 

 

Решили сменить текущую страну проживания на Испанию или же только присматриваетесь? Прекрасно. Но важно оставаться реалистами и для начала пожить на новом месте, прежде чем сжигать мосты. К сожалению (или как счастью), в качестве туриста довольно непросто понять и принять столь ответственное решение. Поэтому остаётся вариант официального переезда в статусе резидента Испании.

На какой вид на жительство изначально подаваться, зависит от возможностей и потребностей каждого в отдельности. Но так или иначе необходимо строго соблюдать все требования, чтобы не получить отказ в разрешении на въезд, вне зависимости от выбранной визы.

Одним из правил для положительного решения является Медицинское страхование. У Королевства есть требования, которые необходимо учитывать при выборе компании, аккредитованной в Испании:

1. Полное покрытие

Это означает, что страховка должна покрывать те же выплаты, что и социальное обеспечение в Испании, то есть весь комплекс медицинских услуг, на весь срок вашего пребывания в стране:
— первичная медицинская помощь
— экстренная помощь
— госпитализация
— посещение медицинских специалистов
— терапевтические процедуры
— хирургические операции
— возмещение препаратов
— медицинские расходы

2. Без доплат (Sin copagos)

При данном страховании производится оплата только страхового взноса/сбора без дополнительных платежей за посещение врачей и медицинских специалистов. Другими словами, вы можете обратиться в любой медицинский центр из списка для оказания экстренных и специализированных услуг.

3. Без периода ожидания (в некоторых случаях)

Медицинское страхование в Испании имеет обычно так называемый «период ожидания» для доступа к определённым услугам, например таким как госпитализация, хирургические операции и высокодиагностические тесты. По этой причине и требуется страхование здоровья без период ожидания, то есть вы с первого дня действия можете воспользоваться доступным услугами в рамках страховки.
Соблюдение данного пункта иногда требуется для некоторых ВНЖ, в частности для оформления студенческой визы.

4. Медицинские расходы

В большинстве случаях при оформлении ВНЖ требуется медстраховка без ограничений по сумме. Но также есть возможность оформления дополнительно reembolso. Это возмещение затрат на медицинское обслуживание, полученных в клинике или у врача из списка, не входящих в страховку. То есть возвращение процентов от потраченной суммы, но с ограниченном лимитом в год.
Так в Sanitas reembolso вы можете возместить расходы не только испанских врачей, но и любой медфактуры по миру, например в США, Германии или России

5. Репатриация

Под этим термином понимается возвращение в страну происхождения в случае непредвиденных обстоятельств, например, несчастного случая или смерти застрахованного.
Всегда уточняйте, входит ли в вашу страховку репатриация. Иногда она оформляется отдельно от основной страховки здоровья

Если говорить про стоимость страховки, то сложно сказать конкретную сумму. Необходимо учитывать такие факторы, как возраст, объём услуг, состояние здоровья, количество человек, включенных в неё, а также возможные условия самой компании-страховщика. С другой стороны, не все компании готовы страховать из-за наличия серьезных патологий у человека, поскольку стоимость лечения в случае обострения будет высока.

Нужна помощь в оформлении страхования? С радостью вам поможем. Мы не сотрудничаем, а являемся авторизированным страховым агентом от Sanitas. Наши специалисты бесплатно подберут и помогут оформить страховку для вас. А для студентов мы предоставляем хорошие скидки, которые вас точно порадуют.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос