Рождённые в Испании. Кто имеет право на получение гражданства?

 

 

 

 

 

Интерес иностранных граждан к Испании с точки зрения места проживания постоянно растёт. Поэтому неудивительно, что число рождённых детей от новоиспеченных жителей Королевства также пропорционально увеличивается из года в год.

Но все ли дети, появившиеся на свет в стране, имеют право считаться гражданином Испании?

В этой статьей мы рассмотрим данный вопрос с 3-х позиций, когда ребёнок родился:
— от резидентов Испании (не членов ЕС, Европейской Экономической Зоны и Швейцарии)
— от интернациональной пары, где один из родителей является гражданином Испании
— от нерезидентов Испании

1. Дети, рождённые от резидентов Испании (не членов ЕС)
В данном случае ребёнок имеет право на льготное получение испанского гражданства, но не сразу. По закону он сначала присоединяется к резиденции одного из родителей, который легально проживает в стране, и только потом имеет право на ходатайство гражданства.

Важно соблюсти следующие этапы:
— регистрация рождения в органе актов гражданского состояния по месту нахождения в период от 24 часов до 8 дней после родов для получения Свидетельства о рождении;
— регистрация ребёнка в Консульстве своей страны резиденции и оформление паспорта на новорожденного;
— оформление ВНЖ Испании на одного из родителей.
!!! При этом не обязательно, чтобы оба имели испанскую резиденцию. Достаточно одного из пары.

Через 1 год законного проживания ребёнка в стране родители-резиденты могут подавать документы на получение гражданства для него, но только с обоюдного согласия обоих сторон. Можно это сделать и позже в любой момент до наступления его совершеннолетия.
После 18 лет он сам должен будет запрашивать гражданство, если его родители по определёнными причинам не сделали этого ранее. Это наиболее трудоёмкий и временнозатратный процесс, поскольку требует сдачи экзаменов на знание языка, предоставление справки о несудимости и пр.

!!!!Исключение:

данное правило не распространяется на лица, которые имеют студенческую визу. Поэтому если в паре оба являются студентами, они не могут запрашивать гражданство своему ребенку. Для начала один из них должен модифицировать ВНЖ и после начинать процесс подачи документов.

2. Дети, рождённые в паре, где один из родителей является гражданином Испании

В этом случае не нужно проходить вышеописанные процедуры. Ребёнок получает испанское гражданство по факту своего рождения. И даже если факт рождения был зафиксирован за пределами Испании, но при этом один из родителей является испанцем, ребёнок имеет право претендовать на гражданство.

3. Если оба родителя не имеют ВНЖ в Испании (например, выходцы из бывшего СССР), но ребёнок родился в Испании

В этом случае он имеет право на получение гражданства через год после узаконивания своего нахождения в Испании. Т.е. если родители приехали по туристической визе и решили родить в Испании, то у ребёнка остаётся право запросить гражданство через год после получения ВНЖ, по ускоренной процедуре для детей, рождённых в Испании.

Остались вопросы по теме или нужна полноценная консультация, обращайтесь к нам. С радостью поможем по всем вопросам и решим ваши сомнения.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос