Налоги НеРезидентов: Сдача недвижимости на территории Испании

 

 

 

 

 

Вы счастливый владелец недвижимости в Испании, но при этом не проживаете на территории Королевства или используете жильё в качестве отпускного дома? А вы знали, что за время вашего отсутствия её можно сдавать в аренду в туристических целях и тем самым иметь неплохой пассивный доход? Тем более, когда на рынке есть такие удобные онлайн-сервисы, как Airbnb, Booking, Homeaway, Tripadvisor и пр.

Но есть тонкости, которые важно знать. Это налоги на доходы от сдачи жилья на краткосрочной основе, даже нерезидентами Испании.

Начнём с того, кто такие “нерезиденты”. Это любое физическое или юридическое лицо, которое не проживает на территории Испании более 183 дней (на законном основании) в течении календарного года.

В этом случае, при сдаче испанской недвижимости на время отсутствия через Airbnb или другие сервисы, нерезидент обязан уплатить налог IRNR (Impuesto sobre la Renta de No Residentes). Это правило распространяется и на тех, кто в целом живёт за пределами Королевства, но получает прибыль от сдачи недвижимости в стране.

IRNR — это налог на доходы нерезидентов в Испании, который декларируется путём подачи Modelo №210 на каждый сдаваемый объект недвижимости.

Декларация №210 подаётся ежеквартально в отличии от налога на доходы резидентов IRPF, который уплачивается ежегодно. То есть нерезидент обязан задекларировать доход с 1 по 20 числа апреля, июля, октября и января за каждый предыдущий триместр.

При расчёте IRNR важно учитывать гражданином какой страны вы являетесь!

Так, в случае владельцев квартир, проживающих и являющихся налоговыми резидентами стран Евросоюза или Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), налоговая ставка составит 19%. При этом нерезиденты получают дополнительные бонусы: возможность списания затрат с дохода, полученного от туристической аренды жилья. Например таких, как коммунальные услуги, вывоз мусора, банковские проценты по ипотеке, амортизация недвижимости и мебели пр.
В результате получается сумма-нетто, к которой и применятся ставка.

Во всех остальных случаях, налоговые резиденты остальных стран, применяется ставка 24%. В отличии от резидентов ЕС и ЕЭЗ у них нет возможности уменьшения налогооблагаемой базы за счёт понесённых расходов при сдаче. Поэтому налог распространяется на брутто-доход.

Как и резиденты, нерезиденты Испании освобождаются от уплаты НДС (IVA), когда при сдаче аренды недвижимости туристам не предоставляются дополнительные услуги, что редко встречается.

При включении дополнительного сервиса такого, как смена постельного белья и полотенец, уборки помещения, предоставления завтрака, услуги прачечной и т.п., взимается 10% НДС от стоимости оказанной услуги.

Для подачи необходимо предоставить Modelo 303 вне зависимости от результата декларации (поступления, вычитания, возврата или нулевого баланса). Подавать Декларацию можно в зависимости от применяемого владельцем режима:
— ежеквартально до 20 числа месяца следующим за отчетным кварталом, за исключение 4 квартала (до 30 января)
— ежемесячно до 20 числа каждого месяца и до 30 числа в январе.

Нужна помощь в налогообложении по сдаче недвижимости в аренду, обращайтесь к нашим специалистам. Мы имеем большой опыт в данном вопросе. Поэтому поможем правильно рассчитать, учитываю все нюансы вашего случая, и своевременно подать налоговую Декларацию.

Для записи на консультацию пишите нам на почту, с радостью вам поможем.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос