Что Казначейство считает правонарушением при ведении бизнеса в качестве Индивидуального предпринимателя?

 

 

 

 

 

Без сомнения одним из худших кошмаров индивидуального предпринимателя — это получение уведомления от Казначейства о предстоящей проверке. Даже если всё в порядке и вы уверены, что не совершили никаких нарушений, мысль о том, почему Налоговая хочет проверить документы, может лишить сна.

Поэтому важно иметь представление о том, а что же для налоговой инспекции будет являться правонарушением и как оно будет измеряться.

В нормативных актах налоговые нарушения классифицируются как мягкие, серьёзные и очень серьёзные. Именно Закон устанавливает параметры каждой из классификаций и санкции, которые будут использоваться.

Для классификации применяются правила, основанные на двух принципах:

— сокрытие данных

— использование мошеннических средств.

Так, сокрытием данных будет считаться, если вы не отправите декларации или отправите, но включите в них фальшивые суммы или наоборот полностью или частично не отобразите реальные операции.

При использовании мошеннических средств существует 3 варианта:
— Неправильное ведение бухгалтерских и регистрационных книг: от 10% до 50% от основания штрафа будет считаться серьёзным и начиная с 50% очень серьёзным нарушением.
— Использование счетов-фактур, квитанций и др. поддельных документов: это будет очень серьёзным нарушением, если их доля будет более 10% от основания штрафа, и менее 10% — серьёзным нарушением.
— Использование лиц или организаций, не позволяющих узнать истинное положение компании: считается очень серьёзным случаем.

Суровость выявленных штрафов варьируется по 3 градациям:

Очень серьёзный:
— Всякий раз, когда использовались мошеннические средства для совершения правонарушения.
— Когда правонарушение основано на удержанных суммах, и сумма штрафа превышает 50% от суммы штрафа.

Серьёзный:
— Когда база санкции выше 3000 евро и есть сокрытие. Налоговая понимает, что сокрытие влечет за собой мошенничество со стороны ИП, хотя считает это менее серьёзным, чем использование мошеннических средств.
— Когда правонарушение основано на удержанных суммах, которые равны или превышают 50% от суммы штрафа.
— При использовании счетов-фактур, квитанций и фальшивых документов, не превышающих 10% штрафа.
— Неправильное ведение бухучёта, предполагающее от 10% до 50% от базы санкции.

Мягкие, при которых не происходит ни одного из вышеперечисленных обстоятельств:
— Когда штраф равен или меньше 3000 евро, независимо от того, имеется ли укрывательство.
— Когда размер санкций превышает 3000 евро без утаивания.

Если Казначейство обнаруживает неточность, оно оформляет отправку инспектора к ИП для подтверждения факта. В случае установления нарушения санкция будет пропорциональна его квалификации. То есть ИП должен будет заплатить сумму, в дополнение к штрафу, которая может составлять от 50% до 150% от размера штрафа. А именно:
— при незначительном нарушении — сумма долга + 50%
— при серьёзном — сумма долга + 100%
— при очень серьёзном — сумма долга + 150%

В случае серьёзных и очень серьёзных нарушений Налоговая будет применять критерии повторной комиссии и экономического ущерба. Кроме того, если субъект необоснованно запрашивает возврат, льготы или налоговые вычеты, нарушение переходит в серьёзное и будет наложен штраф в размере 15% от полученной суммы. А если соответствующие данные были опущены или были включены ложные данные, взимается доплата в размере 300 евро.

 

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос