Покупка недвижимости в Испании через юридическое лицо

 

 

 

 

 

Недвижимость в Испании — это лакомый кусочек для иностранцев. Причём интерес к ней наблюдается не только со стороны личных, но и коммерческих целей.

Многие, кто переезжает сюда жить, начинают со временем задумываться о создании собственного бизнеса или его расширении, порой требующее нового рабочего пространства. Вот тогда и появляется необходимость в поиске подходящего помещения. А после его нахождения возникает вопрос по налогам, которые придётся заплатить при покупке помимо продажной суммы за недвижимость.

В случае приобретения нового жилья распространяется НДС в размере 10%. При покупке же коммерческого помещения или нового офиса НДС равен 21%. Этот немаловажный фактор важно учитывать при планировании закладываемого бюджета.

Но есть способ этого избежать!
Если цель приобретения недвижимости преследуется коммерческая, то в этом случае стоит задуматься о покупке помещения от юридического лица. В особенности рекомендуется обратить на этот вариант внимание, если планируется сделка с компанией.

Во-первых, это существенно поможет сэкономить на налогах. Снижение суммы происходит за счет отказа от стандартного налога НДС.

В Испании действует правило: при покупке коммерческого помещения с целью её эксплуатации по назначению, которая в свою очередь генерирует НДС, юридическое лицо имеет право по закону Inversión del sujeto pasivo запросить освобождение от НДС и, как следствие, ничего не платить при сделке. Например, это возможно в случае планируемой деятельности, как сдача офиса в аренду.

После оформления акта купли-продажи, необходимо будет только оплатить налог AJD (Налог на документально подтвержденные правовые акты или Гербовый сбор). Поскольку, в каждом автономном регионе Испании он отличается, надо уточнять в отдельном случае непосредственно в городе, где расположен объект. Так, в Марбелье AJD составляет 1,5%.

Во-вторых, если вы хотите приобрести дом для дальнейшей его обновление и перепродажи в течении 5 лет, тогда вы, как компания, занимающаяся реконструкцией, можете претендовать на бонусную ставку налога ITP 2% при покупке.

Но данная схема не работает при приобретении обычной недвижимости с целью личного пользования. В Испании есть понятие “мнимая аренда”! Если вы купили жилую площадь от лица компании для проживания соучредителя или администратора, то для налоговой службы данный факт считается ничем иным как арендой.

Таким образом, компания должна отчитываться и платить налоги как за получение прибыли от аренды по рыночной стоимости средней аренды в вашем районе с домом с похожими характеристиками!

Хотите купить недвижимость под бизнес? Наши специалисты вам помогут.

Мы поможем вам с поиском оптимального и юридически чистого помещения конкретно под ваши условия, подберём и рассчитаем наиболее выгодный способ его приобретения и, конечно, поможем оформить сделку купли-продажи от “А” до “Я”. Доверяя профессионалам, вы снизите риск непредвиденных сюрпризов, тем самым сэкономите время, нервы и финансы.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос