Покупка недвижимости в Испании: расходы и налоги покупателя

 

 

 

 

 

Приобретение недвижимости — это не только инвестиции в будущее, но и в том числе расходы. Это важно понимать перед покупкой жилья. Цена вопроса намного масштабнее, чем просто оплата стоимости объекта.

Помимо этого существуют дополнительные затраты в процессе совершения сделки, которые ложатся на плечи покупателя. Ниже некоторые из них:
— Нотариальные расходы
— Регистрационные сборы
— Гонорар агентству/адвокату
— Налоги

Нотариальные расходы (Escritura pública)
Публичный акт купли-продажи подписывается в присутствии нотариуса. В этот момент покупатель обязан полностью рассчитаться с продавцом и это должно быть подтверждено документально. После новому владельцу даётся нотариально заверенный акт, подтверждающий право собственности на недвижимость.

Эта статья расходов фиксирована и напрямую зависит от стоимости объекта и других дополнительных аспектов, например от количества необходимых копий, наличия поручителей, размера и сложности договора и пр. Нотариальные сборы варьируются от 600 до 1500 евро.

Регистрационные сборы
После оформления договора купли-продажи у нотариуса и оплаты налогов, следующим шагом является регистрация документа в Реестре собственности. Этот сбор также устанавливается нормативными актами и зависит от цены объекта. Сумма может варьироваться от 600 до 1500 евро.

Гонорар
Если сделка совершается через агентство или юриста, то сумма гонорара обычно составляет 1% от стоимости операции без учета НДС. Но также есть адвокаты, которые работают по почасовой ставке или фиксированному тарифу на проверку и проведение стандартной сделки с недвижимостью.

Налоги
Пожалуй, это самая существенная статья дополнительных расходов при покупке жилья. Применяемые налоги зависят от типа приобретаемого объекта: новострой или вторичная недвижимость.

При покупке новостройки покупатель обязан оплатить НДС (IVA). Обычно ставка составляет 10% от продажной стоимости. Она должна быть произведена одновременно с покупкой недвижимости. Другими словами, компании-застройщику переводится согласованная и задокументированная сумма за объект + НДС.

!!! Но есть исключения. Так, на Канарских островах НДС заменён на IGIC и составляет 7% от покупной цены. Кроме того, некоторые автономные сообщества снижают налог для многодетных семей, который может достигать 4%.

Помимо НДС к расходам на покупку нового жилья придётся добавить Налог на документально подтвержденные правовые акты или Гербовый сбор (IAJD). Ставка варьируется от 0,5% до 1,5% в зависимости от автономного региона Испании и стоимости объекта. Так, если в Мадриде максимальная ставка составляет 0,75%, в Валенсийском сообществе она достигает 1,5%.

В случае покупки вторичного жилья, покупатель обязан оплатить Налог на передачу прав собственности (ITP). Его размер обычно составляет от 6% до 10% и зависит от автономного региона, в котором находится приобретаемый объект. Так, в Мадриде налог составляет 6% (4% в случае больших семей), в то время как в Каталонии он равен 10% (5% для больших семей).
Помимо этого, Правительство Андалусии снизило ставку до единой 7% на вторичное жилье до 31 декабря 2021 года.

В совокупности все дополнительные расходы и налоги в среднем составляют 10-12% от суммы приобретаемого имущества. Этот важно учитывать при закладывании бюджета, которые вы планируете на покупку недвижимости.

Как видите, на финальную цену покупки влияет много факторов, которые меняются в зависимости от региона, типа жилья и прочих условий. Грамотный адвокат сориентирует вас по прочим затратам помимо покупной цены, а также предложит варианты налоговой оптимизации как при покупке, так и при продаже недвижимости.

Наши адвокаты имеют огромный опыт ведения сделок купли-продажи и введут вас во все нюансы, которые могут возникнуть в процессе купли-продажи. Это поможет сэкономить не только ваши деньги, но и время.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос