Развод в Испании

 

 

 

 

 

Развод — это то, о чём мы меньше всего думаем, когда вступаем в брак. Многие мечтают о долгой и счастливой совместной жизни в Испании. Но к сожалению, от развода никто не застрахован и на практике всё чаще встречаются такие случаи, даже среди крепких пар. Поэтому лучше быть вооруженным знаниями и иметь представление о том, с чем придется столкнуться, если всё-таки он произойдет.

В этой статье вы узнаете об основных нюансах развода в солнечной стране.

Типы разводов
В Испании существует 2 варианта расторжения брака: по обоюдному согласию и спорный. И в первом и во втором случае важно соблюсти одно важное требование, предусмотренное законом, с момента вступления в брак должно пройти не менее 3 месяцев.

Развод по обоюдному согласию — это самый быстрый и экономичный процесс для обеих сторон. Это связано с тем, что оба партнера приходят к пониманию всех связанных условий развода, поэтому судебное решение не требуется. Соглашение супругов фиксируется в действующем нормативном соглашении, в котором указывается всё, что касается раздела имущества, установления отношений с детьми, если таковые имеются, пенсий на содержание и т.д. Данный договор ратифицируется компетентным судьей.

Кроме того, существует возможность развода у нотариуса при отсутствии несовершеннолетних детей. Он должен всегда присутствовать в сопровождении адвоката и также подготовить регулирующий договор между супругами. Преимущество нотариального развода заключается в том, что процедура идёт ещё быстрее. Этот тип развода известен как экспресс-развод.

Спорный развод возникает, когда один из супругов ходатайствует об этом без предварительного согласия другого, либо когда между парой не достигнуты договоренности. В этом случае необходимо подавать иск в судебном порядке. Именно судья посредством указа о разводе будет определять все детали, при которых останется каждый из супругов в результате официального расставания.

Этот способ, очевидно, наиболее дорогостоящий с экономической точки зрения, поскольку каждому из супругов потребуется свой адвокат. Кроме того, является более сложным и, как правило, длится гораздо дольше, чем по обоюдному согласию, пока все договоренности не будут зафиксированы судебном порядке.

Документы
Документы, которые нужно предоставить для процедуры развода, различаются в зависимости от того, в каком положении супруги находятся:
— Расторжение брака, заключенного в Испании, не требует волокиты и долгого времени для сбора, поскольку бумаги будут от испанских органов.
— При разводе супругов, чей брак зарегистрирован в ЗАГСе не в Испании, необходимо запросить соответствующую документацию в стране его заключения.

В случае других стран-членов ЕС документы признаются юридически законными благодаря постановлению О публичных документах ЕС 2016/1191. Однако, если это документы третьих стран, не являющихся членами ЕС, то необходимо будет сделать присяжный перевод и проставить Гаагский апостиль.
!!! Исключение составляют те страны, с которыми Испания имеет определенные соглашения. В этом случае проставление апостиля не требуется для определенных документов. Например, Россия и Испания подписали такое соглашение касаемо документов, предоставляемых ЗАГСом.

Раздел имущества
Это один из самых важных вопросов, который возникает в бракоразводном процессе и может стать камнем преткновения. Все имущество, нажитое в браке, становится совместно приобретённым и при разводе делится пополам, если во время брака супруги не оформили брачный договор о раздельном имуществе.

Исключение составляют такие регионы, как Арагон, Каталония, Валенсия и Бискайя, где этот режим действует по умолчанию.
Если согласие в паре отсутствует, то раздел имущества превращается в долгий и мучительный процесс.

Брак был заключен заграницей, но в настоящее время супруги живут в Испании. Можно ли развестись в Испании?
Право на развод в Испании не зависит ни от национальности вступивших в брак, ни от того, где он был заключен. Компетенция зависит от того, где проживает пара. Например, испанский суд может развести пару, которая оформила союз в России, но в настоящее время проживает в Испании, при условии, что брак подтверждено свидетельством о регистрации. Далее решение о разводе должно быть сообщено в реестр актов гражданского состояния, где оно было зарегистрировано.

Это общие моменты, которые стоит знать. Но бракоразводный процесс может отличаться в зависимости от конкретной ситуации в паре. Поэтому всегда лучше обратиться к хорошему юристу, специализирующемуся на семейном праве.

 

Рады будем вам помочь!

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос