Pareja de hecho: вид на жительство по любви в Испании

 

 

 

 

 

А вы знали, что, для того чтобы жить на законных основаниях с любимым человеком в Испании, не обязательно идти в ЗАГС и узаконивать отношения? Есть альтернатива — оформление Pareja de hecho.

Это официально зарегистрированное сожительство двух лиц, находящихся в романтических отношениях и не состоящих в законном браке. Данная процедура доступна как для испанцев, так и для резидентов и даже не резидентов Испании.

В Испании нет общего законодательства, которое регулирует процесс оформления Pareja de hecho. Хотя некоторые муниципалитеты установили свои нормативные правила для его регулирования, например Каталония, Андалусия, Валенсия и пр, что позволяет заключать сожительство в их автономном регионе.

Необходимые условия для признания сожительства:
▪️ Достижение 18-летнего возраста обоих партнёров или официальное освобождение от родительской опеки в случае несовершеннолетних.
▪️ Отсутствие близких родственных связей в паре.
▪️ Подтверждение совместного проживания, которое должно быть стабильным и непрерывным, но не всегда.
!!В зависимости от муниципалитета требуется определённый минимум или просто недавняя совместная прописка.
▪️ Никто из пары не должен состоять в браке, не иметь официального сожительства с другими гражданами.
▪️ Один из сожителей должен быть зарегистрирован по месту подачи документов.

Регистрация pareja de hecho возможна в муниципальных учреждениях Испании или через нотариуса, где данная процедура легализована.

Список документов для регистрации:
▪️ заявление на регистрацию сожительства;
▪️ квитанция об оплате госпошлины;
▪️ документы, удостоверяющие личности пары и их свидетелей, которые смогут подтвердить их гражданский союз;
▪️ свидетельство о рождении;
▪️ совместная прописка по месту жительства;
▪️ свидетельство о семейном положении.
!! Список ориентировочный, поскольку каждый населённый пункт устанавливает свой пакет необходимых документов, который может отличаться от вышеперечисленного.

Все документы иностранного происхождения, как и для любого другого ВНЖ, должны быть переведены и легализованы в установленном порядке.

После регистрации Pareja de hecho нерезидент может начать процесс оформления карточки резидента в Испании на основании воссоединения семьи с гражданином ЕС или в общем режиме (в случае не граждан ЕС).
Вы попадаете под процент счастливчиков, кто может зарегистрироваться как Pareja de hecho и воссоединиться наконец-то со своим партнером? Рекомендуем обратиться к нам, чтобы получить полную консультацию по вашему случаю и собрать правильный пакет документов для дальнейшего оформления.
Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос