Arraigo laboral или ВНЖ по трудовой оседлости в Испании. Важные изменения!

 

 

 

 

 

Arraigo laboral теперь можно запросить, если вы легально работали в Испании!

Это стало возможным благодаря решению Верховного суда, вынесенного 25 марта этого года.

Arraigo laboral (или Трудовая оседлость) — это один из видов разрешения на проживание в Испании для иностранцев, которое выдаётся при исключительных обстоятельствах.

Для этого необходимо соблюсти следующие требования:
— постоянно проживать на территории Испании не менее 2 лет;
— не иметь судимостей в Испании и стране своей резиденции за 5 лет;
— доказать наличие рабочих отношений продолжительностью не менее 6 месяцев.

Для последнего пункта заинтересованное лицо должно было предоставить решение суда или исполнительное решение инспекции по труду и социальной защите, подтверждающие трудовые отношения (согласно Статье 124.1 Real Decreto 557/2011 от 20 апреля (Reglamento de Extranjería)), что довольно трудно получить.
Это означало, что прямая жалоба иностранца на работодателя была необходима, чтобы доказать факт существования рабочих отношений, будучи нелегалом в стране.

Но недавнее постановление Верховного суда радикально изменило трактовку данного Регламента, посчитав его некорректным. Документ направлен не на ограничение, а наоборот преодоление проблем, которые могут возникать при доказательстве ситуации Arraigo laboral.

Благодаря новому Постановлению, при запросе ВНЖ по трудовой оседлости не нужно, чтобы иностранец работал на нелегальной или подпольной основе. Теперь достаточно того, что заявитель работал на законных основаниях, но которые в определённый момент были закончены. Это значительно упрощает процесс, поскольку требует наличия контракта, действующего более 6 месяцев, или отчёта о трудовом стаже, который можно запросить в Социальном обеспечении.

Это значительно расширяет круг иностранцев, которые могут рассчитывать на разрешение по Arraigo laboral.

Например:
— Просители убежища, которым было отказано в просьбе, но которые работали на законных основаниях в течение срока действия красной карточки (tarjeta rojа) или белой квитанции (resguardo blancо).
— Студенты, работавшие во время своего пребывания в Испании по совместительству.
— Высококвалифицированные специалисты, чьи контракты не были продлены в компании, но они могут подтвердить эти трудовые отношения.

Новое постановление кардинально меняет интерпретацию закона и может открыть путь для многих иностранцев, которые до сих пор не воспринимали Arraigo laboral, как способ для легализации своего проживания в Испании. Хотя ещё предстоит увидеть, как иммиграционные службы будут выполнять решение, которые они обязаны признать.

Есть вопросы или нужна консультацию по данному ВНЖ или любому другому, записывайтесь на консультацию к нашим специалистам.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос