Регулирование криптовалюты в Испании: Modelo 720

 

 

 

 

 

Налоговое агентство Испании (AEAT) усиливает надзор за криптовалютами в 2021 году.

Тенденция роста использования цифровых и сокращения наличных денег привело к увеличению применения криптовалют в качестве платёжных средств. На конец 2020 года в обращении находилось более 6500 цифровых валют. Большинство центральных банков мира развивают свои электронные деньги, в том числе и Европейский центральный банк с созданием цифрового евро, в котором участвует Испания.

Это привлекло внимание Казначейства Испании, находящегося в процессе разработки плана контроля за данными инвестициями. В частности, AEAT хочет вести обязательную систему информирования об этих операциях в декларировании активов за рубежом. Согласно плану, криптовалюты должны быть включены в Декларацию 720. Эта Модель в настоящее время изучается Европейским судом с целью выявления законности её применение, в том числе и из-за высоких штрафов, которые могут доходить до 150%.

Модель 720 была одобрена в 2012 году для модификации налогового регулирования и адаптации финансового регламента для реализации мер по предотвращению и борьбы с мошенничеством. 

Криптовалюты не попадают ни в одну из категорий и следовательно могут быть не задекларированы  в форме 720. Однако это может измениться, когда налоговое законодательство введёт в действие рассматриваемый в настоящее время проект.

План внедрения состоит из нескольких этапов, но конечной целью является создание собственной модели для декларирования инвестиций в Биткойн, Ethereum, Ripple и другие криптовалюты. Это вызвало споры, поскольку у цифровых валют нет адреса, оно есть только у бирж или обменных пунктов.

Критерии Казначейства будут включать этапы систематизации и анализа полученной информации, что облегчить действия по контролю правильного налогообложения проводимых операций и происхождения средств, используемых для приобретения криптовалют.

Среди всех мер, предусмотренных планом, выделяется продвижение искусственного интеллекта, Big Data и интеллектуального анализа данных для борьбы с налоговым мошенничеством. AEAT стремится использовать передовые технологии для усиления контроля над налогоплательщиками в Испании.

Например, в 2021 году Налоговое агентство ввело особую линию контроля налогоплательщиков с крупными активами, которые предпочитают жить за пределами Испании с целью уклонения от уплаты налогов. Это будет проверено с помощью введённых новых технологий.

С другой стороны, в кампаниях по возврату подоходного налога появится новый инструмент. Он позволит прогнозировать ошибки на основе ранее поданных деклараций 720 и предупреждать заблаговременно об этом налогоплательщика перед её подачей. Первоначально этот вариант будет ограничен ошибками в доходах от работы, но в будущем может быть расширен.

Налоговым резидентам Испании, которые имеют какие-либо активы за границей, рекомендуется обратить внимание на планируемые изменения в передаче Модели 720. Не информирование или не правильно заполненная отчетность может повлечь за собой серьёзные проблемы.

Если вы хотите получить консультацию касаемо вашей ситуации, записывайтесь к нам на консультацию.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос