Брак по доверенности: как зарегистрировать отношения в Испании на расстоянии

 

 

 

 

 

Испания достаточно либеральная страна в отношении многих вопросов, в том числе и сфере любви. Помимо классического брака, который предполагает присутствие обоих партнеров, есть возможность заключения союза, когда один из брачующихся не может присутствовать физически.

Данная процедура называется браком по доверенности. Как правило, к нему прибегают в случае смешанных пар, где одна из сторон является гражданином(кой) и резидентом Испании, а вторая — нерезидентом королевства.

Такой брак подразумевает, что иностранец другой страны не может находиться в Испании на момент заключения брака. Например по причине невозможности въехать в страну, которую мы наблюдаем сейчас во время пандемии во многих странах, в том числе Испании.

В этом случае, согласно статье 55 Гражданского Кодекса Испании, доверенное лицо может заменить отсутствующую сторону для заключения брака при наличии специальной доверенности.

Для этого оба партнера должны предоставить в местный ЗАГС (Registro Civil) Испании следующий пакет документов:
— заявление на заключение брака;
— свидетельство о рождении;
— справка о семейном положении, в случае необходимости о разводе или вдовстве;
— регистрация о прописке;
— загран паспорт, вид на жительство в Испании или паспорт гражданина Испании.
!!! Список документов может варьироваться в зависимости от автономного округа и муниципалитета.

Помимо вышеописанных документов потребуется нотариальная доверенность. Доверенность обязана включать в себя доверенное лицо в Испании, которое будет подавать документы, получать уведомления и давать брачное согласие. Также в ней должно быть указано лицо, с которым вы вступаете в брак, и объяснение ваших личных обстоятельств.
Все иностранные документы должны быть надлежащим образом легализованы и переведены официальным переводчиком.

В некоторых случаях ни легализации, ни апостиля не требуется, например в случае документов, выданных ЗАГСом России, согласно подписанному соглашению между странами.

Доверенность может потерять свою силу в случае:
— отказа доверенного лицо выступать в данном качестве;
— отказа доверителя вступать брак;
— в связи смерти одного из участников доверенности.

Также необходимо предоставить сотрудникам ЗАГСа Испании адрес Консульства или Посольства, ближайшего к месту жительства лица, находящегося за границей.

Когда все бумаги собраны, их нужно предоставить в местный Registro Civil для подачи заявления на заключение брака. Полный пакет документов, в том числе доверенность и документы доверенного лица, пересылаются по адресу (сообщенному ранее) в Представительство или Консульство Испании доверителя.
!!! Доверитель должен прийти лично для подтверждения своего согласия. Там же с ним проводят собеседование, чтобы убедиться в достоверности брака.

После интервью Консульство сообщает своё решение ЗАГСу в Испании. При положительном решении назначается день свадьбы. Когда брак официально будет заключен, можно начинать процесс получения визы для въезда в Испанию.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос