Процесс вступления в наследство в Испании

 

 

 

 

 

Рано или поздно близкие уходят из жизни, оставляя за собой не только тёплые воспоминания и легкую грусть, но и нажитые активы. И если с первым пунктом мы можем не торопиться и дать себе время на восстановление душевных сил, то со вторым это не сработает.

 

Оформление наследства — это трудоёмкий и длительный процесс, который не терпит промедления. Особенно это касается тех случаев, когда всё или часть имущества наследодателя находится на территории Испании. 

 

Порядок вступления в наследство в большинстве цивилизованных стран определяется законами той страны, где у наследодателя было крайнее, постоянное место жительства. Тем не менее порядок вступления в имущество, находящееся за пределами страны, регулируются процессами той страны, где оно находится. 

 

Сегодня мы бы хотели рассмотреть все нюансы вступления в наследство на имущество в Испании, когда наследники уже вступили в свои права по законам своей страны (например, РФ, Белоруссии, Украины, Казахстана и т.д).

 

СРОКИ

В Испании вы должны успеть вступить в наследство до 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если этого не сделать, то это повлияет на оплату налога на наследство с пени начиная от 5% и заканчивая 20% плюс штрафы за несвоевременное вступление. Это основное, но существенное отличие от России, где при несвоевременном вступлении в наследство наследники не будут облагаться штрафом.

Именно поэтому, желательно начать работать с адвокатами как можно раньше, ведь в течении первых 5 месяцев с дня смерти наследодателя можно запросить у налоговой рассрочку еще на 6 месяцев и не попасть на штрафы.

 

ДОКУМЕНТЫ

Для вступления в наследство на имущество, находящееся на территории Испании, потребуется подготовить следующие документы:

  • Сертификат NIE наследников
  • Свидетельство о смерти наследодателя
  • Свидетельство о праве на наследство
  • Завещание, если таковое было
  • Документы, подтверждающие родство
  • Документация на имущество, находящееся в Испании

 

Возможно ли оформить вступление на наследство в Испании, не приезжая в страну?

Да, в этом случае вам потребуется доверенность на представителя.

 

НАЛОГИ

Налоги на вступление в наследство в Испании разнятся в зависимости от региона, где вы вступаете в наследство или места нахождения имущества. Например в Андалусии и в Мадриде применяется бонификация 99% к налоговой базе, таким образом наследники оплатят менее 1% от реальной стоимости недвижимости при вступлении в наследство. В Каталонии же можно легко заплатить 25% за наследуемое имущество, конечно же все зависит от суммы наследуемой массы.

!! Также не стоит забывать о сроках вступления в наследство и о пенях в случае, если вы не вовремя вступили в наследство.

!! Если вы вступаете в наследство на недвижимость, помимо налога на наследство, вам еще придется заплатить Налог plusvalía на прирост стоимости земли при смене собственника.

 

Процесс вступления в наследство на территории Испании достаточно бюрократичен и требует сопровождение квалифицированного адвоката и налоговика. Наша компания ProSpain consulting достаточно долго специализируется на вступление в наследство нашими гражданами на имущество, находящееся на территории Испании:

  • Мы прекрасно знаем каким должен быть пакет документов из страны вашего происхождения.
  • Мы поможем заранее правильно подготовить документы, чтобы затем на месте у вас не возникло проблем с оформлением наследства.
  • Проконсультируем вас по поводу налогов на наследство в вашем случае.
  • При возможности предоставим варианты оптимизации налоговый выплат.

Особенно в нынешних реалиях и сложностях при въезде в страну, мы можем представлять ваши интересы на территории Испании по доверенности.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос