Изменения в законе: Заключение брака у нотариуса в Испании

 

 

 

 

 

Хорошая новость для тех, кто планирует узаконить отношения в Испании.

Пары могут значительно сократить временные рамки процесса заключения брака при обращении к нотариусу.
Данная опция появилась еще в июле 2015 года благодаря внедрению нового Закона о Добровольной Юрисдикции (Ley de Jurisdicción Voluntaria 15/2015). С этого момента все желающие могли легально оформлять отношения в присутствии нотариуса. Но на практике процесс оставался медленным.

Причина заключается в том, что нотариус юридически может только официально оформить союз и зарегистрировать его в органах местного ЗАГСа. Но предварительные документы, необходимые для вступления в брак, должны обрабатываться в органах Registro Civil. Это могут сделать только сами брачующиеся путём их самостоятельной подачи по месту проживания одного или обоих партнёров.

Цель данной процедуры — проверка соблюдения юридических требований касаемо будущих супругов, что нет никаких препятствий для узаконивания отношений. Это задерживает процесс на 2-3 месяца, а в некоторых случаях может доходить и до полугода. Срок зависит от численности населения города и загруженности органов ЗАГСа.

С 30 апреля 2021 года функция инициации брака доступна для любого нотариуса Испании. С этого момента пары не должны будут обращаться в Гражданский Реестр, если решат регистрировать брак через данного специалиста. За них всё сделает нотариус. В результате процедура вступления в брак в Испании будет происходить намного быстрее.

Сроки проведения свадьбы у нотариуса с этим изменением сокращают процесс. Это происходит за счёт исключения длинных очередей в ожидании подачи документов со стороны пары.
Нотариус, обладая полномочиям обрабатывать первоначальные документы, сможет ускорить процедуру и сократить её до двух недель.

Данное нововведение может особенно заинтересовать интернациональные пары. Чем быстрее они смогут официально зарегистрировать отношения, тем скорее партнер-нерезидент сможет начать процесс оформления и получения вида на жительство в Испании.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос