НАЛОГИ НЕРЕЗИДЕНТОВ: Сдача недвижимости в аренду в Испании

 

 

 

 

 

Испания — одна из востребованных стран среди иностранцев по покупке недвижимости. Тёплый климат, ласковое море, живописная природа и гостеприимные люди. Что ещё надо для счастья?

Эта тенденция касается и тех, кто большую часть года живет за пределами Испании, сдавая собственность в аренду, и несколько месяцев использует её в качестве “дачи”. В этом посте мы как раз и коснемся данного типа граждан.

 

Физические и юридические лица, находящиеся на территории Испании менее 183 дней, считаются нерезидентами. Другими словами, не являются налогоплательщикам Испании, что безусловно привлекательно.

Несмотря на это и у нерезидентов есть своя система налогообложения в Испании. Если нерезидент-собственник получает прибыль от сдачи в аренду недвижимости, он обязан отчитываться перед Казначейством путем уплаты налога IRNR (Impuesto sobre la Renta de No Residentes).

Это подоходный налог нерезидентов от недвижимости в Испании. Его особенность в том, что за его подачу и оплату отвечает полностью собственник. Никто заранее уведомление прислать не будет и тем более списывать со счета.

 

Нерезидент-владелец обязан заполнить и подать Modelo №210 на каждый объект недвижимости.

Декларация №210 подается ежеквартально, то есть с 1 по 20 числа апреля, июля, октября и января за каждый предыдущий триместр.

 

Если вы налоговый резидент ЕС, то ставка налогообложения составит 19% с возможностью списания затрат, таких как коммунальные услуги, вывоз мусора, банковские проценты по ипотеке, амортизация строения и мебели и пр.

Все остальные нерезиденты облагаются по ставке 24% от брутто-дохода, то есть без возможности уменьшения налогооблагаемой базы за счет понесенных расходов.

 

Если же недвижимость является коммерческой и вы сдаете её юридическому лицу или через юридическое лицо, то в этом случае еще необходимо оплатить НДС (IVA).

IVA — Impuesto al valor añadidoэто плата за потребление товаров и услуг, которая удерживается по факту с потребителей — физических лиц, а компании выступают в качестве сборщиков налога. Это происходит за счет добавления процентной ставки НДС к базовой цене.

В случае сдачи недвижимости в аренду на налогоплательщиков распространяется общая ставка 21% помимо налога IRNR

 

Для подачи необходимо предоставить Modelo 303 вне зависимости от результата декларации (поступления, вычитания, возврата или нулевого баланса).

Форма №210 подается ежеквартально с 1 по 20 числа апреля, июля, октября и января за каждый предыдущий триместр.

В ней декларируется входящий и начисленный НДС по счетам-фактурам купли-продажи.

 

!!! Кстати, сдача недвижимости по дням через размещение на таких сайтах, как Airbnb, Booking, Homeaway и пр, также подлежит оплате НДС. По закону такие дополнительные услуги, как смена постельного белья и полотенец, камера хранения, питание, услуги прачечной, уборка, относятся к гостиничным. Поэтому с нерезидентов также списывается НДС 10% от стоимости проживания.

 

Остались вопросы? Записывайтесь в Директ на полную консультацию к нашим специалистам.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос