Жизнь на расстоянии: как переехать в Испанию в 2021

Испытание расстоянием выдержит не каждая пара. Даже самые крепкие чувства теряют новизну, эмоциональная связь ослабевает, а общение по интернету никогда не заменит крепких объятий и долгих разговоров в реальном времени.

По статистике, в 2020 году рассталось много пар из-за невозможности увидеться. В этом посте мы расскажем о процессе воссоединения семьи. Надеемся, это поможет влюблённым преодолеть расстояние и снова быть вместе.

 

Сравним 2 наиболее популярные визы: воссоединение семьи с гражданами ЕС и в общем режиме.

Оба варианта позволяют перевезти партнера в Испанию, но юридическая процедура и требования разные.

 

Воссоединение в режиме ЕС

Относится к тем, у кого партнер или близкий родственник (например, зять, сноха, брат, отчим и т.д.) является гражданами ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Подача на воссоединение может быть как через Консульство Испании в стране вашей резиденции или же напрямую в Испании. В этом случае нет обязательства соблюдать визовый режим: даже находясь нелегально на территории Испании, вы можете без проблем подавать документы на данный тип ВНЖ.

 

Кого можно перевезти?

— супруг(а)

— совместно проживающий партнер, с кем гражданин ЕС поддерживает стабильную документальную связь в течение минимум 1 года (о таких парах мы писали в статье…)

— сожители, официально зарегистрированные в соответствующем регистре страны ЕС или страны ЕЭП (pareja de hecho)

— родители как собственные, так и партнера, на иждивении.

— собственные дети и дети партнера до 21 года, или старше 21 года, но живущие на иждивении родителей.

— другие члены семьи, которые на момент подачи заявления могут документально подтвердить, иждивение или плохое состояние здоровья и необходимость в уходе со стороны гражданина ЕС или его члена семьи.

 

Финансы

Гражданам ЕС достаточно предоставить трудовой договор или подтверждение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающий рабочую деятельность. При этом размер заработной платы не имеет никакого значения.

В случае если гражданин ЕС не работает, то достаточно предоставить справку из банка.

 

Срок действия разрешения

По воссоединению с гражданами ЕС новоприбывшие получают карту сроком на 5 лет с правом на работу, по истечение которой могут поменять на ПМЖ.

 

 

ВОССОЕДИНЕНИЕ В ОБЩЕМ РЕЖИМЕ

Возможно только путем получения начального разрешения на территории Испании, а затем нужно оформить соответствующую визу в Консульстве Испании в вашей стране. Ни при каких обстоятельствах человек, в пользу которого выдается ВНЖ, не должен нарушать визового режима.

 

Кого можно перевезти через год?

— супруг(а)

— собственные дети и дети партнера до 18 лет.

Кого можно перевезти через 5 лет?

— родители как собственные, так и партнера, на иждивении, старше 65 лет и когда есть крайняя необходимость в переезде.

 

Финансы

Необходимо показать либо трудовой договор, либо доходы или собственные средства из расчета: 150% IPREM на одного человека и для каждого дополнительного члена семьи потребуется дополнительно 50% IPREM.

 

Срок действия разрешения

В общем режиме срок нахождения напрямую связан со сроком действия карты заявителя и получением аналогичных прав в том числе и на работу.

 

 

Конечно, если выбирать, то члены семьи граждан ЕС имеют явно больше прав, по сравнению с общим режимом. Но не смотря на всю бюрократическую сложность общего режима, верный выбор на извечный вопрос “кому же давать обещание любить” должно подсказать, в первую очередь, СЕРДЦЕ.

 

 

 

 

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос