Налоги резидентов Испании

Вы уже стали или задумываетесь стать налоговым резидентом Испании? Сегодня мы расскажем какие декларации и когда вы обязаны подавать.

Итак, самая первая модель, которая вас ожидает — это информационная МОДЕЛЬ 720, ее подача осуществляется с 1 января-31 марта. В ней вы должны рассказать о всей вашей недвижимости, банковских счетах, ценных бумагах и прочих активах во всем мире, стоимость которых в совокупности превышает 50 тыс.евро. Несмотря на то, что создается впечатление, что модель чисто формальная, непредоставление данной модели или недостоверная информация в ней могут повлечь за собой штрафы до 150% от незадекларированной суммы. Почему все так строго? А все очень просто, для налоговой – это основополагающая модель, ориентируясь на которую будет подсчитываться:

— вмененный налог на недвижимость, которая не сдается в аренду

— налог на богатство

— НДФЛ, в графе Base de ahorro, где мы указываем пассивные доходы, например, от ценных бумаг.

 

МОДЕЛЬ 100 подача Апрель-июнь

Подача декларации налога на доходы физических лиц IRPF осуществляется в апреле, мае, июне следующего за отчетным периодом года. С момента налогового резидентства необходимо показывать все доходы со всего мира. В зависимости от соглашений о двойном неналогооблажении между странами, вы можете оплатить только разницу налогов между страной – источником доходов, и страной вшей налоговой резиденции. Налог прогрессивный, чем больше доход, тем выше налоговая ставка, которая в Испании доходит до 45%. При подсчете налога есть свои особенности, так, например, есть вычитаемые минимумы на человека, неработающего супруга и детей. Также возможно внести в расходы страховку здоровья, пенсионный план, благотворительные действия. Кстати, в этом году, возможно будет внести  в расход и аккредитованные государством садики до 1000 евро.

 

МОДЕЛЬ 714 подача Апрель-июнь

Вместе с IRPF подаётся modelo 714 IMPUESTO SOBRE EL PATRIMONIO — Налог на богатство всего нетто состояния физ.лица: недвижимого и движимого имущества, относящегося к предметам роскоши, денежных средств и других «благ» экономического характера. Обратите внимание, что данным налогом облагается достояние физ.лиц (а не юр.лиц). Данный налог начинается с достояния от 500 тыс евро (Каталония и Валенсия), в некоторых регионах от 700 тыс.евро (Андалусия), а в других так и вовсе отсутствует (Мадрид).

Стоит отметить, что проживание в Испании не всегда делает вас «налогообязанным», т.к помимо требуемых критериев, у вас ещё и резиденция должна быть соответствующая. Так, например, внж студента (но только до тех пор, пока нет права на работу), ВКП, инвестор и ВКС на основании «закона Бекхэма» (НО! Только если не будет доказано, что они провели в Испании 183 дня в Испании) — по закону не делают их обладателей налоговыми резидентами.

 

 

 

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос