Обязательства соучредителей испанской компании

В предыдущем правовом посте мы рассказывали о том, кто может быть администратором в вашей испанской компании, и какие есть варианты в случае, когда компания начинает вести коммерческую деятельность. Подробнее здесь #pscбизнес

Есть и другие нюансы владения фирмой в Испании.

А именно — понятие Контролируемая иностранная компания (КИК), в которой часть акций принадлежит налоговым резидентам другой страны.

Эта налоговая конструкция была введена с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов.

Безусловно, нет ничего криминального во владении иностранной компании, но правительства многих стран обязуют ставить об этом в известность и, соответственно, платить налоги.

Российская Федерация

В РФ КИК признаётся компания, в которой налоговому резиденту РФ принадлежит доля более 25% или более 10% в том случае, когда доля участия всех лиц признаваемых налоговыми резидентами РФ в этой организации составляет более 50%.

Прибыль КИК освобождается от налогообложения на территории РФ, если КИК является резидентом страны, с которой у Российской Федерации заключен договор об избежании двойного налогообложения (как, например, с Испанией), а также если КИК является некоммерческой организацией, или создана в государстве-члене ЕАЭС и ещё по некоторым критериям.

Обязательства:

Налоговые резиденты РФ, владельцы КИК обязаны предоставлять ряд уведомлений в налоговые органы:

— уведомление о КИК. Первый̆ раз предоставляется с момента открытия компании.

— уведомление об участии в иностранных организациях/ об учреждении иностранных структур без образования юридического лица

Кроме того, иностранные компании, имеющие недвижимость за пределами РФ, должны отчитываться о своих участниках (соответственно, структуры – об учредителях, бенефициарах, управляющих).

Непредставление данной̆ информации повлечет штраф в размере 100% налога на имущество, исчисленного в отношении объекта недвижимого имущества, принадлежащего этой̆ иностранной̆ организации.

Уведомлять о КИК необходимо вне зависимости от того подлежит ли ее прибыль налогообложению на территории РФ.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос