Резиденция на основании прохождения практики

Резиденцию для прохождения профессиональной практики в Испании можно получить на основании наличия у вас Соглашения (convenio) или Контракта (contrato) с работодателем.

Впервые слышите? Тогда продолжаем читать…

В Испании с 2008 года существует категория резиденций на основании Закона оПредпринимателях, в рамках которой фигурирует и такое основание как Резиденция дляпрофессиональной практики.

ЧТО ТАКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕЗИДЕНЦИЮ ДЛЯ ПРАКТИКИ?

Это разрешение позволяет студенту (обладателю внж студента) получить доступ к карточке внж на общих основаниях, если стажировка происходит во время учёбы или не позднее 2 лет после еёокончания. На сегодняшний день данный внж является одним из предпочтительных для студентов, которые хотят упрочить свои позиции и права в Испании.

КАК ЗАПРОСИТЬ РЕЗИДЕНЦИЮ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ?

Получить резиденцию в Испании иностранные студенты могут разными путями: например, внж для поиска работы (búsqueda de empleo), два вида модификации через три года студенчества –работа на себя или по контракту – всё в рамках Статьи 199 Закона об Иностранцах.

Но в реальности внж для прохождения практики (residencia para prácticas profesionales) значительно упрощает процесс студентам, получившим образование в Испании.

Авторизация внж для практики возможна двумя путями:

  • На основании Соглашения (convenio de practicas), подписанного с работодателем(учебное заведение или компания)
  • На основании Трудового контракта (contrato en practicas). В данном случае этополноценный трудовой контракт, который делает вас таким же сотрудником компании, как остальные работники.

ЧТО ВЫБРАТЬ?

В этой ситуации есть специфика. Дело в том, что по закону практика не может осуществляться по Трудовому контракту. НО! Есть исключение – если вы в течение последних двух лет окончили учёбу, на основании которой хотите пройти практику – то это уже разрешено.

В остальных случаях внж для практики запрашивается на основании Соглашения. И будущий стажёр должен помимо стандартных реквизитов, таких как медицинская страховка, продемонстрировать ещё и наличие собственных финансовых средств, достаточных дляпроживания в Испании на срок практики.

ПЛЮСЫ ДЛЯ РАБОТАДАТЕЛЯ

Многие компании напуганы идеей найма иностранца напрямую сразу на полный рабочий день на 1 год, ещё и потому, что процедура подразумевает необходимость обращаться в иммиграционную службу и предоставление своей документации о предприятии. Напротив, подписание Соглашения для прохождения практики – это всего лишь срок 6 месяцев, которое может быть продлено затем ещё на 6 месяцев и не подразумевает полный рабочий день, а процедура значительно упрощена и может быть совершена телематически.

Таким образом, все эти шаги ускоряют иностранцам в Испании путь к первому трудовому контракту и упрощают процедуру для работодателя, которым не нужно обременять себя строгими контрактами.

 

 

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос