Оформление загранпаспорта РФ в Испании: взрослые

Граждане Российской Федерации, временно находящиеся или постоянно проживающие на территории Испании,  имеют возможность оформить заграничные паспорта в консульствах – в Мадриде и в Барселоне, двух образцов — паспорт нового образца – биометрический, со сроком действия 10 лет и старого образца – на 5 лет.

В этом материале мы расскажем о процедуре, которую должны пройти лица, старше 14 лет. Об оформлении загранпаспорта детям, моложе 14-летнего возраста вы можете узнать в следующей статье.

Генконсульство рекомендует обращаться за оформлением загранпаспорта не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия текущего документа во избежание усложнения процедуры. Не рекомендуется оформлять биометрические паспорта новорожденным, поскольку внешность за 10 лет, безусловно, меняется сильно.

ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ:

  1. Записаться на приём в Консульство для подачи заявления и получения готового паспорта: в Мадриде http://madrid.kdmid.ru/queue/ или в Барселоне http://barcelona.kdmid.ru/
  2. Заполнить заявление на БИОПАСПОРТ  http://zp.midpass.ru , на ОБЫЧНЫЙ http://passportzu.kdmid.ru
  3. Распечатать заполненную анкету на одном листе с оборотом и штрих-кодом (2 экземпляра)
  4. В назначенное время явиться на приём и иметь при себе помимо заявления: оригиналы и копии внутреннего и загранпаспорта (мы рекомендуем иметь 2 копии всех страниц). Если паспорта устарели или отсутствуют, приложить к заявлению Заключение консульского учреждения о наличии гражданства РФ (в соотв. с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325)
  5. Если вы оформляете паспорт старого образца – иметь 4 фотографии (35 Х 45 мм, матовые, на светлом фоне, с четким изображением лица строго анфас, на фотографии должны быть видны плечи)
  6. Если вы оформпляете биометрический паспорт – фотографирование производиться на месте в консульстве.

Необходимо иметь при себе свидетельство о рождении (и копию). Это особенно актуально для лиц, рожденных в СССР, поскольку при заполнении документов необходима точная информация о районе, месте рождения.

Информацию о готовности паспорта можно получить тут: https://spain.mid.ru/ru_RU/web/spain_ru/svedenia-o-gotovyh-dokumentah-i-prinatyh-reseniah

О ЗАПОЛНЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПАСПОРТ СТАРОГО ОБРАЗЦА

Сведения, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими, исправления и зачеркивания не допускаются. Заявление печатается на одном листе с оборотом. При этом в пункте 7 указываются данные имеющегося заграничного паспорта, в пункте 8 – цель получения паспорта («для временных выездов за границу» — если имеется регистрация на территории России, или «для проживания в Испании» — если регистрации нет и заявитель постоянно проживает в Испании), в пункте 15 – данные о трудовой деятельности за последние 10 лет с полными адресами организаций на русском языке. Разрыв в датах при вписании очередного места работы не должен превышать 3-х месяцев. Если Вы в какой-то период не работали, то в графе «Месяц и год» надо указать даты, в графе «Должность и место работы» написать «временно не работал(а)», в графе «Местонахождение» – адрес, по которому Вы проживали в этот период. В пункте 16 указываются данные внутреннего российского паспорта (если таковой имеется).

В заявлении важно указать все изменения, которые были произведены, иначе срок рассмотрения может увеличиться. Анкета может быть заполнена только онлайн, на месте сделать это не получится. То же самое касается и необходимости распечатки – QR-код, присвоенный анкете не всегда считывается через телефон, поэтому во избежание заминок – приносим с собой заранее бумажную версию заполненного заявления.

СРОК ПОЛУЧЕНИЯ НОВОГО ЗАГРАНПАСПОРТА:

Для временно находящихся, а также постоянно проживающих в Испании, включая детей от 14 до 18 лет, срок оформления биометрического паспорта составляет 1-2 месяца, старого образца порядка 3-х месяцев.

ЦЕНЫ:

Биометрический паспорт, Взрослый/Детский – 76/38 евро

Обычный (срок действия 5 лет), Взрослый/Детский – 28/9 евро

 

Консульство в Мадриде

28002, Мадрид, ул. Хоакин Коста, 33

Тел: (+34)-91-411-29-57 (консультации по телефону с 10.00 до 18.30)

E-mail: madrid@dks.ru

Время работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 14.00 // с 16.00 до 19.00

 

Консульство в Барселоне:
08034, Барселона, Avenida Pearson, 34

Прием посетителей: с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00

Тел: оператор связи: 93 280 02 20 (звонки принимаются с 09:30 до 18:00), дежурный консул: 93 280 54 32 (звонки принимаются с 16:00 до 18:00 с целью консультации)

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос