Магистратура в Испании для иностранцев

Получить резиденцию на основании учёбы позволяет поступление в магистратуру в Испании. На сегодняшний день список из 76 университетов (из них две трети — государственные) предлагают как международные стандартные программы, признанные всеми участниками Болонского соглашения, так и свои собственные. Такие программы сейчас очень востребованы, потому что предлагают студентам более гибкие условия. В свою очередь, стоимость испанских Mater Oficial, как правило, ниже, чем некоторых частных программ, например, знаменитых MBA.

В Испании, как и во всей Европе, принята система кредитов ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System), по которой рассчитывается длительность обучения. Минимальное количество баллов для аттестации составляет 60, что соответствует 1 учебному году. Длительность так же зависит от формы обучения – дневной или заочной.

В Испании, помимо прочего, необходимо сдать экзамены по английскому или испанскому языку (зависит от языка курса). Кстати, в отличии от многих стран, здесь минимальный необходимый подготовительный этап для тех, кто не владеет испанским, составляет не год, а всего четыре месяца.

После выбора программы Master необходимо собрать пакет документов, который может варьироваться в зависимости от университета. Но, как правило, необходимо предоставить диплом о высшем образовании (испанский или полученный в университете, входящем в единую европейскую систему EEES, либо диплом любого другого высшего учебного заведения, который будет рассмотрен на соответствие с испанскими учебными нормативами). В Министерстве образования своей страны нужно поставить апостиль и затем перевести диплом у присяжного переводчика на испанский язык. Помимо этого, заполнить официальную форму для поступления, — как правило, онлайн. Также нужна справка из своего университета о том, что полученное образование даёт право продолжить обучение в магистратуре. Многие университеты рассматривают ещё и заявление в свободной форме, где претендент рассказывает о причинах и целях учиться на конкретном курсе в конкретном ВУЗе. И, конечно, важно позаботиться о получении визы.

Что касается стоимости магистратуры Master в Испании, то она так же отличается в зависимости от провинции, плюс — разная для европейцев и не граждан Евросоюза. Стоимость всегда нужно уточнять уже по факту. В Андалусии цены заметно ниже, чем, например, в Каталонии.

Магистратура в Испании бесплатно

Существует возможность пройти обучение бесплатно!  Да-да, в Испании – это реальная возможность! Ежегодно организация MAEC-AECID (La Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo) выдаёт гранты иностранным студентам, которые лучше других демонстрируют владение испанским языком. Как правило, условия и количество немного меняются раз от раза, поэтому этот вопрос необходимо уточнять непосредственно на момент его актуальности. Кроме того, некоторые университеты тоже предлагают стипендии иностранцам.

Обращайтесь и мы поможем вам выбрать программу, подготовить и подать документы для прохождения магистратуры в Испании!

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос