Образование для иностранцев в Испании стало доступнее


В Испании значительно упростили процесс получения студенческой визы.

Если вы мечтаете получить качественное образование в Испании, то сейчас самое время заняться этим вопросом, так как власти страны внесли радикальные изменения в миграционное законодательство. Теперь иностранцам значительно проще получить студенческую визу.

Суть новшества в том, что заветный документ можно запросить, минуя Консульство Испании, непосредственно в отделах миграции на территории Испании.

Не секрет, что Консульства Королевства Испании по всему миру зачастую отказывали в выдаче студенческой визы без веских причин. Они могли «придраться» к финансовым гарантиям, возрасту и даже личным качествам соискателя. Но кто сказал, что в 50 или даже в 70 лет поздно учиться?

Парламентарии Испании решили, что не поздно, а самое время. И 4 сентября 2018 года внесли изменения в статью 38 «Закона 4/2000 об иностранных гражданах». Отныне получить студенческую визу в Испании может любой человек вне зависимости от возраста или профессии.

Тем не менее есть ряд обязательных условий:
— Во-первых, в момент подачи документов на визу, соискатель должен легально находиться на территории Испании.
— Во-вторых, в момент запроса студенческой визы у него должно оставаться как минимум 30 дней легального нахождения в Испании.
К примеру, если вы въехали в Испанию по двухлетней туристической визе, согласно правилам Шенгенского союза вы имеете право пребывать в зоне Шенгена 90 дней каждые полгода. Таким образом, на момент подачи документов ваше нахождение в Шенгене не должно превышать 59 дней в разрешенные 180.
— Немаловажным моментом является выбор образовательного центра, где планируете проходить обучение. Он обязательно должен быть лицензирован и соответствовать ряду критериев. Например, если вы хотите пройти курсы испанского, то следует выбирать школу, аккредитованную Институтом Сервантеса. Кроме того, обучение должно быть очное, как минимум 20 часов в неделю. А выпускникам обязаны выдавать Диплом или Сертификат об окончании обучения.
— Обратите внимание: обычный страховой медицинский полис путешествующего туриста, который принимали у соискателей визы в Консульстве, в самой Испании не засчитают. В миграционных отделах относятся к этому вопросу строже: соискатель студенческой визы должен быть застрахован в аккредитованной испанской страховой компании.

Вам необходим медицинский страховой полис, аккредитованный на территории Испании? Напишите нам, и наши специалисты помогут вам оформить выгодную программу абсолютно бесплатно.

Еще один важный нюанс: новые поправки к Закону не предусматривают запрос студенческой визы на территории Испании для членов семьи студента. Если вместе с вами в поездку собрался супруг (а) и дети, то для них визу придется просить в консульстве своей страны. Выход есть: члены вашей семьи могут так же, как и вы, подавать документы на студенческую визу, соблюдая все вышеперечисленные условия, и подав на визу как основные.

Как отмечают специалисты, теперь получить образование в Испании стало действительно проще, так как власти заинтересованы привлекать в страну самых талантливых и целеустремленных студентов всех возрастов и профессий и готовы создавать для них комфортные условия. А учитывая, что в Испании демократичные цены, высокое качество обучения, мягкий климат, теплое море и теперь стало проще получить студенческую визу, то можно смело выбирать эту страну для своего дальнейшего образования.

Хотите получить полный список документов, необходимый для получения студенческой визы в Испании? Напишите нам, и наши специалисты предоставят вам полную информацию.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос