Ипотека в Испании


Когда за окном уныло и холодно, волей-неволей начинаешь задумываться об уютном уголочке где-нибудь в солнечной Испании. А соблазнительные картинки только усиливают желание сорваться и приобрести себе кусочек рая. Хорошо, когда дом мечты совпадает с возможностями в кошельке, но что делать, если желанная недвижимость не соотносится с финансами? Но не все так плохо, как может показаться, ведь политика испанских банков настолько лояльна, что национальные кредитные организации готовы предоставить ипотеку не только своим гражданам, но и иностранным резидентам, получающим доход в других странах!

И вы не ослышались, некоторые из крупнейших банков в Испании готовы предоставить ипотеку иностранным гражданам до 50% от стоимости приобретаемого имущества просто по смехотворной ставке ипотечного кредитования – от 1,75 до 3,5% в год! Такой процент бывает выгоден и преуспевающим инвесторам, которые вместо того, чтобы инвестировать всю сумму в недвижимость, пользуются всеми благами Старого света, и желающим проинвестировать в недвижимость с минимальным стартовым капиталом.

Перед выдачей ипотечного кредита банк в обязательном порядке проводит оценку покупаемой недвижимости и финансовых показателей заявителя. На основании этих оценок выделяются средства на сделку.

Основными документами, необходимыми для получения ипотеки, являются:

  • Действующий загранпаспорт;
  • Предварительный договор резерва или задатка (аррас) на приобретаемую недвижимость;
  • Для работающих по найму – трудовой договор или справка с работы с указанием занимаемой должности, заработной платы и стажа работы
  • Для владельцев собственного бизнеса – сертификат из налоговой о постановке на учет в качестве ИП;
  • Справка о доходах за последние 2 года;
  • Выписка с банковского счета или справка о движении денег за последние 6 месяцев;
  • Кредитная история;
  • Свидетельство о собственности на уже имеющееся недвижимое имущество.

Список и правила оформления документов следует уточнять заранее, так как в разных банках и разных случаях они могут различаться.

Способ погашения:

В большинстве случаев выплата производится ежемесячно, изначально этот пункт обсуждается заемщиком и кредитной организацией и прописывается в контракте.

Срок погашения:

Ипотечный кредит в Испании выдается на длительный срок. Перед заключением сделки этот вопрос обговаривается с банком отдельно. Ориентировочно, срок погашения составляет 15-20 лет.

Подводя итоги, стоит ещё раз отметить – испанские банки достаточно благосклонно относятся к иностранным гражданам и при предоставлении всех необходимых документов у вас есть хорошие шансы получить одобрение на ипотечное кредитование.

Если вы хотите оформить ипотечный кредит на максимально выгодных для вас условиях, вы всегда можете воспользоваться услугами профессиональных консультантов компании ProSpainConsulting. Мы работаем только с самыми крупными банками Испании, помогаем выбрать выгодную ипотечную программу и берём под контроль весь процесс оформления документов.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос