Разрешение на работу для иностранцев, покупающих недвижимость в Испании


Долгосрочная виза для инвесторов, не являющихся членами ЕС, дает право ее владельцам не только жить, но и работать в Испании. Эти визы выдаются не только тем, кто инвестирует в национальный долг, инвестиционные фонды или корпорации, но и тем, кто приобретает недвижимость на сумму, более чем 500.000 евро.

Об этом говорится в одной из тридцати поправок к закону, прозванному «Второй Шанс» (Ley de Segunda Oportunidad), внесенных Народной партией в Конгресс, которые изменяют некоторые аспекты выдачи долгосрочных виз инвесторам, установленные Правительством в 2013 посредством Закона о поддержке предпринимателей и их интернационализации (Ley de Apoyo a los Emprendedores y su Internacionalización).

Согласно этому предложению, выдача долгосрочной визы для иностранных инвесторов будет достаточным основанием не только для проживания, как это было до сих пор, но и для работы. И это распространяется на весь период действия визы, который составляет один год.

Кроме того, устанавливается тип инвестиций, которые необходимо сделать для того, чтобы претендовать на эту визу, а именно — иметь 2 миллиона евро в испанском долге, причем 1 миллион евро в акциях или долях должен быть направлен в какое-либо активное общество, инвестиционный фонд любого типа, учрежденный в Испании, или банковские депозиты в национальных финансовых учреждениях.

Для всех этих случаев правительство продлило с 60 дней до 1 года период, в течение которого инвестор может доказать, что он совершил необходимое минимальное вложение. Инвестору, который купил недвижимость на сумму более 500.000 евро, но еще не оформил сделку, может быть выдано разрешение на 6 месяцев, если он предоставит предварительный контракт с гарантией и сертификат от финансового учреждения с подтверждением наличия необходимой суммы, включая сборы и налоги.

Для представителей

Кроме того, исполнительная власть может предоставить такую ​​визу представителю, которого инвестор хочет назначить в Испании для управления проектом, при условии, что он может обосновать необходимость этого назначения.

Что касается получения видов на жительство, то Народная партия расширила с 2 до 5 лет последовательные периоды, в течение которых возможно их продление «если только сохраняются условия для такого права». Вместе с тем, не учитываются «рыночные колебания» при оценке изменения суммы инвестиций.

Кроме того, на переводы внутри компаний с целью работы в качестве управляющего или специалиста должно быть получено разрешение ICT Евросоюза максимум на 3 года или на 1 год, если работник приезжает на обучение, которое будет действительно во всех странах ЕС после выполнения требований других стран-членов. Во всех остальных случаях или если превышена максимальная продолжительность от 1 до 3 лет, предусмотренная для этих случаев, иностранец должен подать заявление на другое национальное разрешение.

Для упрощения процедуры для компаний или групп, которые планируют оформить перевод нескольких рабочих сразу, норматив предусматривает коллективную заявку и позволяет этим компаниям зарегистрироваться в Подразделении крупных предприятий и стратегических коллективов (Unidad de Grandes Empresas y Colectivos Estratégicos) в течение 3 возобновляемых лет, что освободит их от подтверждения установленных требований в момент подачи заявления.

С учетом всех этих изменений, правительство Мариано Рахоя включило в испанскую нормативную базу директиву ЕС об условиях въезда и проживания граждан третьих стран в рамках переводов внутри компаний.

Для других людей

Кроме того, правительство приняло решение, что не только дети, но и родители иностранных инвесторов и предпринимателей, которые переезжают в Испанию по причинам работы, могут получить долгосрочную визу или вид на жительство.

До сих пор один из супругов и дети в возрасте до 18 лет или старше, которые по состоянию здоровья не могут обеспечить свои потребности, были единственными, кто мог подать заявление на получение вида на жительство или долгосрочной визы, чтобы сопровождать или воссоединиться с иностранцем, который переехал в Испанию, чтобы инвестировать, вести бизнес, проводить исследования или работать.

Однако в рамках предложенного сейчас изменения такая возможность предоставляется также паре (без заключения брака) и родственникам по восходящей линии, находящимся на иждивении иностранца, а также уточняется, что на совершеннолетних детей это право будет распространяться, если «завися экономически от субъекта, они не образовали семью», независимо от их состояния здоровья.

Если супруги в режиме совместно нажитого имущества совершают инвестиции и указанные границы не удваиваются, то считается, что они были сделаны одним из супругов, а второй супруг должен подать заявление на долгосрочную визу в качестве члена семьи и соответственно, выполнить все необходимые требования.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос