Вид на жительство по семейной оседлости


Новые спорные административные практики

Не является редкостью обстоятельство, когда иностранное лицо на незаконном положении имеет несовершеннолетнего ребенка с испанским гражданством. Такая ситуация может порождать различные обстоятельства, и, очевидно, что это исключительная ситуация, которая уже давно заслужила конкретное регулирование, которое бы позволило в интересах ребенка урегулировать положение его иностранных родителей.

В 2011 году было предложено конкретное решение, которое не подлежало дискреционной интерпретации со стороны властей.

Таким образом, Регламент к Закону об иностранцах (Королевский указ 557/2011) установил право на получение вида на жительство в исключительных случаях (ст. 124.3.a) для родителей несовершеннолетнего испанца.

Однако, Регламент ввел также одно новшество относительно получения вида на жительство ввиду исключительных обстоятельств. Такие разрешения в настоящее время не подлежат продлению, но по окончании их срока действия, они могут быть пересмотрены для получения первоначального вида на жительство. Тем не менее, на практике, требования для пересмотра такие же, как и для продления, и даже на сайте правительства, указанная процедура оформляется в разделе продления разрешений.

Не удивительно, что многие люди, которые получили вид на жительство по семейной оседлости, по окончании его срока действия не могут его переоформить, не выполнив необходимые требования, обычно не оплатив необходимый период социального страхования и не имея достаточного дохода для получения некоммерческого вида на жительство (в настоящее время 2 219 евро в месяц).

Что происходит в таких ситуациях?
В первый момент кто-то сказал бы, что пока выполняются требования для получения семейной оседлости (то есть, пока на воспитании находится несовершеннолетний ребенок с испанским гражданством ), было бы уместным запросить вновь тот же вид на жительство по семейной оседлости.

Тем не менее, власти начали информировать людей в такой ситуации о невозможности представить такой запрос.

К сожалению, есть злоупотребление административной практикой информирования иностранца, о том, что его заявление не может быть принято, что является явным невыполнением Закона 30/1992 и заставляет многих людей отказываться от подачи запроса. Но даже если иностранец знает о своих правах и настаивает, то запрос принимается, но берется в производство, со ссылкой на то, что речь идет о повторении в одном запросе.

Однако, право на жизнь в семье закреплено в ст. 8 Европейской конвенции о правах человека и ст. 23 Международного пакта о гражданских и политических правах. Поэтому Испания должна соблюдать один из принципов международного права в области прав человека.

В свою очередь, омбудсмен недавно высказала следующую рекомендацию по этой процедуре: «дать срочные указания комитетам и подкомитетам правительства, чтобы они предоставляли вид на жительство по семейной оседлости лицам, которые по истечении срока действия своих карт, полученных таким же образом, не выполнили необходимые требования для получения вида на жительство и работу за свой или чужой счет».

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос