Правительство смягчает требования для выдачи виз инвесторам


Правительство подготовило ряд изменений в системе выдачи видов на жительство от 2013 года, предоставляемых в обмен на инвестиции в Испании, которые смягчают требования и включают в список получателей сожителей и детей старше 18 лет.

Так называемая золотая виза была создана, чтобы привлечь иностранцев из-за пределов ЕС, которые должны или купить дорогостоящее жилье (минимальная цена от 500 000 евро без учета налогов), или вложить 2 миллиона евро в национальный долг или купить акции на 1 миллион евро, а также тех, кто будет реализовывать бизнес-проекты. За 15 месяцев, с сентября 2013 года по декабрь 2014 года, в общей сложности 530 богатых иностранцев получили вид на жительство в Испании этим путем, который не требует проживания в стране, и большинство из них (490) получило документ в обмен на покупку элитного жилья. В то время как владельцами недвижимости являются в основном русские, китайцы и арабы, страной, которая поставляет наибольшее количество предпринимателей, является США.

Исполнительная власть считает положительной тенденцию этого года, но решила изменить некоторые технические и правовые аспекты, которые препятствуют получению видов на жительство. Например, один предприниматель хотел открыть компанию в испанской столице, когда заканчивал учебу в бизнес-школе в Испании, но должен был сначала покинуть страну, а затем начать процесс и сделать запрос из-за границы. Этот проект был потерян, и предприниматель решил открыть свое дело в Великобритании.

Сейчас такие предприниматели могут обратиться за получением вида на жительство, находясь непосредственно в Испании, без предварительного запроса визы инвестора из-за границы.

Из 530 видов на жительство, выданных инвесторам, дюжина соответствует проектам под названием «общий интерес», в то время как 29 связаны с инвестициями в акции и 490 – с покупкой недвижимости. Помимо разрешений, связанных с инвестициями, виды на жительство были выданы 82 предпринимателям, 1 231 высококвалифицированному специалисту, 369 исследователям, 907 видов на жительство были связаны с перемещениями внутри компаний, 2 461 вид на жительство получили родственники.

Подобные программы существуют в таких странах, как Португалия, Кипр и Великобритания, с разными условиями для привлечения инвестиций. В Испании, по оценкам исполнительной власти, было инвестировано 700 миллионов евро (почти 370 миллионов евро – в недвижимость и 234 миллиона евро – предпринимателями), прямо или косвенно было создано около 12 000 рабочих мест.

Не были изменены никакие экономические условия для получения этих видов на жительство, ни какие-либо правовые гарантии, однако, процесс упростился с технической точки зрения: программой также могут воспользоваться сожители, а не только законные супруги, совершеннолетние дети и экономически зависимые родственники по восходящей линии.

В случае покупки недвижимости также выдается виза или вид на жительство на шесть месяцев тем, кто не оформил приобретение недвижимости, но уже подписал договор о внесении задатка и внес деньги (в процессе покупки можно временно находиться в Испании).

Кроме того, если раньше время между финансовыми инвестициями и запросом визы не могло превышать трех месяцев, то теперь этот срок продлен до одного года.

Еще одно изменение состоит в том, что инвесторам больше не придется посещать Испанию, чтобы запросить продление вида на жительство. Кроме того, не нужно будет обновлять эти разрешения каждые два года (и доказывать действительность инвестиций). Эту процедуру нужно будет проходить раз в пять лет.

Во время оформления вида на жительство, как в случае запроса, так и продления, можно будет проживать в Испании до окончания процедуры для того, чтобы избежать того, что случилось с теми иностранцами, которые исчерпали срок для продления разрешения и на период процедуры были вынуждены покинуть страну.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос