Апелляция на отказ в получении визы и продлении резиденции в консульстве Испании


Консульства Испании за рубежом имеют полномочия отказывать и аннулировать визы на въезд в страну. И некоторые из них славятся довольно частыми отказами. Например, в Боготе, Санто Доминго, Гаване, Лиме, Касабланке, где ежегодно принимаются тысячи решений о выдаче виз, в процентном соотношении намного больше отказов, чем в каких-то других городах мира. А вот российские граждане, можно сказать, получают испанские визы успешнее других. По последним данным Европейской комиссии процент отказов для них примерно составляет всего лишь два случая из ста. За 2014 год гражданами России было получено около миллиона испанских виз категории С. Всего же за этот период Испания выдала два миллиона виз иностранцам.

Однако, несмотря на благоприятные цифры статистики, некоторые наши сограждане все же сталкиваются с такой неприятной ситуацией, и, к сожалению, считают, что отказ – решение окончательное, и въезд в Испанию теперь для них закрыт.

Отказ – не приговор

Как правило, наиболее распространённые мотивы для отказа довольно очевидны – правонарушения в любой из стран Шенгенского соглашения, в том числе дорожные штрафы, а также несоблюдение сроков нахождения за границей, всевозможные вариации на тему некорректности предоставленной информации. Это может быть, как неправильно заполненная анкета, так и подложные данные, недостоверная информация, недостаточность обоснований для получения заявленного типа визы или резиденции.

По статистике наибольшее количество отказов приходится на национальную визу категории D, которая позволяет находиться в Испании более ста восьмидесяти дней в году и продлевается без выезда за пределы страны (по месту прописки выдаётся пластиковая карточка иностранца), а со временем даёт возможность получить ПМЖ. Запрашивают её люди, которые собираются учиться или жить (имея на то достаточные средства) в Испании без права на работу. В данном случае потенциальным ученикам и студентам могут отказать, если учебная программа не соответствует визовым требованиям (например, меньше 20 академических часов в неделю), или же учебное заведение не имеет специальной аккредитации – это объективные, так называемые, прямые причины для отказа. Но существуют и косвенные, которые намного сложнее предвидеть, поскольку резолюции принимаются на основе субъективного решения консульского офицера в каждом отдельном случае. Например, возрастной порог для студентов, собирающихся пройти курс испанского языка, негласно ограничивается двадцатью семью — тридцатью годами.

Отказ в получении или продлении временного вида на жительство так же может быть получен по ряду причин: невысокий доход или сумма на счетах, нет доказательств легального и стабильного заработка, нет обоснований для нахождения в Испании более 180 дней в полугодии. Несмотря на то, что официально ходатайствующему должны чётко объяснить причину отказа, как показывает практика, в последнее время консульство Испании эти правила игнорирует. Также вместо того, чтобы запросить дополнительные документы, людям просто возвращают паспорт без визы. В данном случае нарушаются международные нормы, а это уже серьёзное основание для аппеляции.  Поэтому если вы уверены в том, что имеете все основания получить визу, продлить или получить резиденцию, смело пробуйте обжаловать решение – преуспеть в этом вопросе, конечно, более вероятно с помощью профессиональной юридической поддержки.

 

Отказ в визе, получении или продлении резиденции – что делать

Когда ходатайствующему отказывают в разрешении на въезд или пребывание в Испании, и он решает это опротестовать, есть два пути – репозиционная апелляция, которую необходимо подать в орган, принявший решение в течение одного месяца (т.е. в само консульство, например) или – обратиться в Верховный суд Испании (Tribunal Superior de Justicia) в течение двух месяцев с момента уведомления об отказе.

Первый вариант является более распространённым и простым по сравнению с обжалованием в суде. Основная проблема – это низкая вероятность получить ответ «Да» там, где уже было сказано «Нет», особенно, когда человек составляет апелляцию самостоятельно и не может юридически точно и чётко сформулировать доводы своей правоты и представить необходимые доказательства, которые свидетельствует об ошибочном решении консульского офицера. Гораздо эффективнее в этом случае воспользоваться услугами юристов, специализирующихся в миграционных вопросах. При подготовке репозиционной апелляции необходимо начать с проверки документов, поданных на открытие визы или для продления резиденции. Далее – проанализировать такие детали как связи с принимающей стороной, подтверждающие истинные цели визита, обоснование соответствия целей визита, доказать экономические и социальные связи с родной страной, предоставить данные о финансовом состоянии, а также мотивы, которые удерживают вас на родине. В большинстве случаев в подобных ситуациях заявителя вызывают на собеседование в консульство, и поэтому заранее важно обдумать все детали беседы с консульским офицером. И, пожалуй, не менее важно указать и обосновать причину, по которой ходатайствующий не согласен с решением консульства или другого административного органа, и предоставить документальное подтверждение правоты.

В случае повторного отказа, если вы по-прежнему уверены в своей правоте, можно направить заявление на обжалование (recurso contencioso-administrativo) в Верховный суд, куда оно должно попасть не позднее, чем через два месяца после получения отказа. Чрезвычайно важно апеллировать в установленные сроки, иначе будет считаться, что вы согласились с формулировкой, а это может негативно сказаться на ходатайстве для получения новой визы, стать причиной запрета на въезд в другие страны Шенгенского соглашения на длительный срок. При обращении в Верховный суд апелляция может быть подана только испанским адвокатом, и рассматривается аудиенцией, которая состоит из одного или трёх судей Верховного Суда Испании. Мотивом для рассмотрения в Суде является нарушение закона со стороны консульства или административного органа (например, офис по миграционному праву в Испании, при продлении резиденции), вынесшего негативную резолюцию. Отличие судебной апелляции ещё и в том, что в данном случае заявитель оплачивает не только гонорар своего адвоката, но и услуги Прокурора Трибуналов Испании, без которого процессуально невозможна подача апелляции в Верховный Суд Испании. Сроки рассмотрения подобных дел могут занимать от 6 месяцев до трёх лет, но если вы сотрудничаете с опытными юристами, вопрос решается примерно за 9 месяцев.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос