Рабочая виза в Испанию для Дипломированных специалистов


Получить рабочую визу или вид на жительство в Испании по мотивам трудоустройства всегда было и остаётся довольно сложно, но только если вы не являетесь высококвалифицированным специалистом. 29 сентября 2013 года вступил в силу закон «О поддержке и интернационализации предпринимательства», благодаря которому получить испанскую резиденцию может не только сам сотрудник, но и его семья.

Итак, в чём же отличия данного типа ВНЖ?
— Во-первых, до его существования получить долгосрочную рабочую визу в испанскую компанию было практически невозможно, поскольку необходимо было доказать отсутствие аналогичного испанского специалиста в Испании из 5 миллионов граждан, стоящих на учёте, ведь до сих пор в Испании сохраняется один из самых высоких уровней безработицы в Европе. Поэтому рассчитывать на успех могли, пожалуй, только инженеры космической индустрии или капитаны дальнего плавания.
— Во-вторых, несмотря на то, что тип ВНЖ называется «высококвалифицированный специалист» это вовсе не означает, что вы должны иметь высшее образование для его получения. Имеет смысл в этот пункт внести расшифровку ВКС. Им может считаться как специалист имеющий высшее университетское образование или образование в бизнес школе, так и специалист без высшего образования, но имеющий определенный трудовой профиль и заинтересованного работодателя.
— В-третьих, для получения резиденции ВКС соискатель может находиться как в Испании на основании тур визы или студенческой карточки, так и за её пределами.
— В-четвёртых, сопровождать ВКС могут не только супруги и несовершеннолетние дети, но и родители, и что особенно важно — совершеннолетние дети на иждивении!
Помимо прочего, рассматривается и принимается решение по данному виду резиденции официально 20 рабочих дней, в то время как документы на другие виды ВНЖ доходят до трех месяцев.

Какие требования существуют для компаний и для соискателей?

Основные условия можно разделить на два блока – либо вы имеете приглашение или предложение работать в Испании и при этом являетесь выпускником (бакалавром или аспирантом) университета, бизнес-школы, то есть высококвалифицированным специалистом.
Либо не имея высшего образования, вас приглашает фирма, обладающая рядом критериев, а именно:
— Штат сотрудников компании – более 250 человек;
— Ежегодный оборот составляет 50 миллионов евро либо наличие собственных средств, недвижимого имущества на сумму 43 евро;
— В течение последних трёх лет компанией были получены иностранные инвестиции в размере 1 миллиона евро;
— Объём иностранных инвестиций не менее 3 миллионов евро;
— Если компания мелкая либо средняя, официально должен быть подтверждён статус её принадлежности к стратегическому сектору экономики;
— Либо компания развивает значимый бизнес-проект, в котором предполагается одно из следующих условий официальное подтверждение планов на увеличение рабочих мест; инвестиции в регион страны; или же способствует интересам Испании в сфере политики, экономики, научного прогресса.

Одно неоспоримое условие — это заработная плата для иностранного специалиста, которая назначается в соответствии с должностью и профилем сотрудника.
Пригласить на работу сотрудника, подходящего под критерии ВКС может любая компания, независимо от размера, срока создания (т.е. молодая компания, которая еще не проработала и первого отчетного периода) и специализации, это даже может быть Индивидуальный предприниматель.
Первая карточка выдается с максимальным сроком на 2 года (в том случае, если трудовой договор оформлен на 2 года или бессрочно) либо ВНЖ выдается на срок трудового договора.
Для подачи заявления приглашающая компания должна предоставить документы, либо о высшем образовании работника либо подтверждающие, что она является либо крупной компанией, либо осуществляет деятельность в стратегической области (согласно перечню Главного управления торговли и инвестиций Министерства экономики Испании), либо привлекает специалиста для развития значимого проекта (по заключению Главного управления торговли и инвестиций Министерства экономики Испании).

Как уже было отмечено, соискатель может находиться во время запрашивания разрешения как за пределами Испании, так и внутри страны, что даёт возможность, например, запросить ВНЖ заявителем находящимся на территории Испании по шенгенской тур визе типа С или поменять ВНЖ тем, у кого он уже имеется, пусть и другого типа (например со студенческой карточки на ВКС). Самое главное, если ВНЖ запрашивается соискателю, находящемуся на территории Испании, то то его нахождение должно быть легально (до того как закончится его студенческая карточка или ВНЖ или в случае визы С, в течении 90 дневного легального пребывания в каждые 6 месяцев на территории стран Евросоюза).

Если же соискатель находится в своей стране резиденции, то заявление вначале подается в админитсративные органы Испании, и, получив положительный ответ, можно смело идти в Консульство Испании в стране резиденции получать визу Д и въезжать для последующего получении карточки. Что касается продления резиденции ВКС, то это происходит с сохранением прежних условий за 60 дней до ее окончания или в течении 90 после.

Ещё одна важная особенность резиденции ВКС –возможность получения ВНЖ сопровождающим родственникам. Ведь в рамках ВНЖ ВКС близкие родственника на иждивении также имеют право запросить ВНЖ. В понятие близких родственников входят законные или даже гражданские супруги, несовершеннолетние дети, или совершеннолетние дети, экономически зависимые от ВКС, родственники по прямой восходящей линии на иждивении. Что интересно, то все они могут получить не просто возможность жить в Испании, но ещё и будут иметь право работать, если их возраст одобрен трудовым законодательством. К данным лицам также не применяется квота на трудоустройство.

Сроки получения документов:
— разрешение на резиденцию – до 20 рабочих дней;
— виза – до 10 рабочих дней (зависит от консульства).
Кроме того, запрашивающее лицо имеет право находиться в стране с момента подачи запроса и до завершения процесса оформления документов.

На данный момент получение вида на жительства для высококвалифицированного специалиста в Испании является одним из ведущих направлений Prospainconsulting. Мы оперативно поможем подготовить не только пакет документов, соответсвующий критериям Министерства занятости и социальной защиты Испании, но также и подобрать оптимальную стратегию для того, чтобы переезд в солнечную Испанию вас и ваших близких был незаметным и быстрым.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос