Признание решений иностранных судов в Испании

Если вы или ваши родственники столкнулись с необходимостью защитить свои интересы на территории Испании, когда в России или любой другой стране Судом признаны законными ваши претензии, но у вас не получилось реализовать свои права в Испании – мы обеспечим правовую защиту и соблюдение международных соглашений на основе Договора об экзекватуре.

Экзекватура (от лат «exequi» — означает «должно быть исполнено») между Испанией и Россией регулируется Договором о правовой помощи по гражданским делам от 26 октябре 1990 г, подписанным ещё между СССР и Королевством Испания. Reconocimiento de dentencias extranjeras фактически не рассматривает дело, а лишь изучает его на соответствие требований местного законодательства и после выносит постановление о признании или не признании решения иностранного суда, и после выдаёт судебный приказ на территории своей страны.

Итак, какие решения судов РФ будут признаны в Испании:

— гражданские и торговые дела;
— мировые соглашения;
— приговоры относительно возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Наиболее распространённые примеры, когда необходима экзекватура — при разводе, чтобы его факт был признан и на территории Испании, выплата алиментов. Также благодаря Договору о правовой помощи по гражданским делам, приводится в исполнение решение о выплате штрафов и долгов, наложение ареста на имущество должника, находящееся на территории Испании.

*Не признаются в рамках данного Договора решения о банкротстве. Однако, в этом вопросе вступают в действие Международные конвенции, и решения также могут быть признаны. Но это уже отдельная процедура.

УСЛОВИЯ

В 18 статье Договора говорится о том, что для осуществления Экзекватуры, решение суда на территории РФ должно вступить в законную силу; ответчики, не принимавшие участие в процессе – извещены в соответствии в законами РФ; и при этом на территории Испании не должно было ранее или параллельно возбуждено производство по этому же делу, этими же сторонами.

ПРОЦЕСС

Ходатайство об экзекватуре должно быть подано в суд первой инстанции (Juzgado de 1ª Instancia) по месту жительства стороны, против которой запрашивается признание или исполнение, или лица, к которому относится действие иностранного судебного решения.

Во-первых, подавать документы на экзекватуру имеет право только адвокат. Во-вторых, представлять интересы в судах Испании может только адвокат, имеющий специальную лицензию. Адвокаты из РФ, даже имеющие международную квалификацию и прекрасно владеющие «темой», не могут осуществлять данную процедуру.

Преимуществом нашей компании является то, что наши адвокаты говорят по-русски и по-испански, и имеют право представлять интересы клиента в Судах Испании, и плюс ко всему наш офис находится в Испании, что также значительно облегчает процедуру и сокращает расходы истца.

Предоставленный пакет документов рассматривается судебным секретарём, и затем заключение отправляют ответчику, чтобы он мог в срок 30 дней подать возражение, оспаривающее решение иностранного суда.

Также в процессе изучения дела судебный секретарь может обнаружить ошибки, на устранение которых даётся всего 5 дней, и в этом случае у нас также есть преимущество – отсутствие языкового барьера, более простой доступ к информации и, значит, экономия времени клиента и, значит, высокие шансы на успех.

ДОКУМЕНТЫ

— Нотариально заверенная копия (апостиль) решения с переводом присяжного переводчика на испанский язык
— Свидетельство того, что решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию
— Подтверждение уведомления ответчика
— НИЕ или карточка иностранного резидента

Если же речь идёт об экзекватуре в отношении развода, требуется предоставить свидетельство о браке, при наличии детей – их свидетельства о рождении, и в случае развода по взаимному согласию – регулирующее соглашение.

Безусловно, каждый отдельный случай может потребовать дополнительных документов, так же как есть некоторые причины и для отказа в экзекватуре. Но все эти детали мы можем с вами обсудить во время консультации с русско-язычным адвокатом.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос