Модификация внж студента — trabajo por cuenta propia

Как мы писали в предыдущем посте о модификации – спустя три года обучения в Испании на основе студенческой резиденции (де-юре не резиденции, а именно «пребывания» — estancia por estudios), можно поменять карточку на внж с правом на работу.

Сегодня мы расскажем о таком типе как — residencia y trabajo por cuenta propia, то есть резиденция с правом работы «на себя».

Напомним, что подача на модификацию возможна при следующих условиях:

  • вы находитесь в Испании легально, ваша карточка студента ещё действует;
  • подача происходит не ранее, чем за 90 дней до наступления срока трёхлетнего пребывания и/или окончания действия студенческой карточки;
  • вы старше 18 лет;
  • у вас нет судимости;

Для подачи на модификацию необходимо два вида документов. Одни – стандартные, то есть паспорт, свидетельство о рождении, прописка в Испании, сертификат о прохождении обучения, справка о том, что в процессе нахождения в Испании вы не получали стипендии и гранты как от своей страны, так и от Испании.

Следующий пакет реквизитов – специфический, и касается он непосредственно учредительских документов компании, как будущей, так и уже существующей, которая полностью ваша или в которой вы являетесь акционером, партнёром, поскольку тип внж с правом работы cuenta propia в рамках действующего законодательства Испании означает несколько вариантов:

  • работать на себя в форме индивидуального предпринимателя (profesional autónomo)
  • работать на родственника, который является автономо (colaborador de un trabajador autónomo)
  • быть акционером (учредителем) коммерческой компании (socio de una sociedad mercantil)
  • быть акционером имущественной компании (socio de una comunidad de bienes o sociedad civil)

Если вы планируете получить разрешение на работу в уже существующей компании, которая частично принадлежит вам, то необходимо предоставить учредительные документы, налоговую декларацию, сертификат о постановке на учёт в Seguro Social и отсутствии долгов перед этой организацией, оплатить стандартные пошлины.

Подробный список реквизитов вы можете получить в процессе индивидуальной консультации.

Если же вы решили открыть компанию с нуля или стать индивидуальным предпринимателем, помимо стандартного пакета документов, необходимо будет предоставить Бизнес-План. Именно он является ключевым пунктом при вынесении решения о модификации внж. То есть если даже при наличии всех реквизитов, бизнес-план будет составлен непрофессионально, пусть и идея, как минимум, гениальна – ожидать положительного решения не стоит. Описание проекта требует чёткой схемы, аналитики, доказательств.

Хотя единых требований к описанию проекта не существует… С одной стороны, допустима свободная форма, а с другой – аналитика конкурентов, финансовые прогнозы, источники инвестиций. Как правило, клиенты, которых мы сопровождали в процессе получения или продления внж студента, затем обращаются к нам с этой непростой задачей, и на основе конкретной ситуации мы составляем подробный исчерпывающий Бизнес-план будущей компании, поскольку уже имеем достаточный опыт в этой процедуре.

В целом, если вы решите понадеяться на собственные силы, вот вам пару подсказок. Описание проекта должно содержать следующие данные:

  • предварительный «календарь» деятельности компании;
  • наличие необходимых разрешений и лицензий для осуществления работы;
  • документы, подтверждающие наличие финансовых средств для учреждения и ведения бизнеса;
  • если деятельность требует наличия квалификации, то подтверждающие документы (дипломы, омологация, сертификаты и т.д.);

Ну а если вы разделяете нашу точку зрения о том, что каждый должен заниматься своим делом, чтобы делать это профессионально – обращайтесь и мы поможем не только пройти всю процедуру, но и составим Бизнес-план.

Напомним, что помимо модификации карточки студента на внж с правом работы cuenta propia, есть и другие типы, которые можно запросить — это внж с правом на работу по контракту либо без права на работу (no lucrativa).

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос