Как переехать в Испанию?

На сегодняшний день существует множество легальных способов получить вид на жительство в Испании. Однако мы расскажем о наиболее актуальных, которые, помимо прочего, можно запрашивать, находясь в Испании. В некоторых случаях даже нелегально.

 

Студенческая виза

При условии обучения в языковых школах является не резиденцией, а эстанцией (право на пребывание). Можно запросить в консульстве своей страны либо в Испании при условии легального нахождения, и чтобы до истечения разрешённого срока пребывания оставалось не меньше 30 дней. Получение быстрое и не требует много документов. Выдаётся на 1 год с возможностью продления 3 раза, после чего может быть модифицирована в общую резиденцию с правом на работу. Позволяет присоединить членов семьи. 

Без права на работу  

Запрашивается только в консульстве своей страны. Для этого необходимо показать, в первую очередь, наличие финансовых средств на каждого соискателя, постоянный источник дохода, договор аренды в Испании минимум на 1 год или договор купли-продажи, чтобы подтвердить наличие собственного жилья. Дети старше 6 лет должны быть устроены в частную школу. После первого года продления данной резиденции можно запросить право на работу. Первая карточка выдаётся на 1 год, вторая и третья продлевается на 2, четвёртая уже на 5, а после десятого года можно претендовать на гражданство.  

Инвесторы 

Запрашивать можно в консульстве либо непосредственно в Испании при условии легального нахождения. Условия инвестирования следующие:
1. Инвестиции в недвижимость от 500.000 евро и выше (любая коммерческая, жилая, может быть несколько жилых и коммерческих помещений). Инвестирование может быть произведено как инвестором, так и компанией, в которой ему принадлежит более 51%.
2. Инвестиции в финансовые активы, такие как: 

  1. Акции и облигации государственного займа (2 млн. евро);
  2. Aкции или долевое участие в компаниях с испанским капиталом от 1 млн. евро; 
  3. Банковские депозиты в испанские кредитные или финансовые учреждения (1 млн. евро);
  4. Инвестиционные фонды, инвестиционные фонды закрытых акционерных обществ, фонды венчурного (рискового)  капитала, учрежденные в Испании (1 млн. евро);
  5. Инвестиции в бизнес-проект на территории Испании (подразумевается инновационная компания с целью создания рабочих мест, инвестирования в отдельно взятой географической зоне). 

Причем правом на получение золотой визы или ВНЖ инвестора может воспользоваться или сам инвестор и члены его семьи, или же законный представитель инвестора и члены его семьи. Первая карточка выдается на 2 года и продлевается на 5 с правом на работу. 

 

Предприниматели 

Запрашивать можно в консульстве либо непосредственно в Испании при условии легального нахождения. Для возможности получения данного вида ВНЖ необходимо предоставить бизнес проект, в котором будет оцениваться один из следующих критериев: инновационность проекта (так, очень часто проходят предприниматели, создающие мобильные приложения или программное обеспечение), создание рабочих мест, создание проекта в стратегической зоне, которая будет нести особый интерес для экономики страны (так, например, наши клиенты сделали портал продажи 3Д мебели, создав свою компанию в Валенсии, которая славится своими мебельными фабриками).  В этом случае первая карточка выдаётся сразу на два года, продлевается так же на два года. Можно одновременно присоединить членов семьи, совершеннолетних детей и родителей инвестора, находящихся на его иждивении.  

 

Корпоративный перевод 

Запрашивать можно в консульстве либо непосредственно в Испании при условии легального нахождения. Согласно новому закону, сотрудник иностранной компании может быть переведён на работу в испанскую фирму, в рамках договорных или проектных отношений. Сроки оформления – 20 рабочих дней. Также можно параллельно присоединять семью. Первая карточка выдаётся сразу на 2 года с правом на работу, продление — так же на 2 года. 

 

ВКС — высококвалифицированный специалист  

Запрашивать можно в консульстве либо непосредственно в Испании при условии легального нахождения. В данном случае не применяется ситуация по безработице в Испании. Испанская компания может взять на работу любого иностранного сотрудника, не применяя ситуацию по безработице, которая защищает интересы испанцев, и согласно которой иностранец может претендовать на должность только после сложной процедуры поиска аналогичного испанского специалиста на бирже труда, подачи объявления о вакансии. ВНЖ для ВКС выдаётся сразу на 2 года, продлевается на такой же срок. От соискателя требуется апостилированный и переведённый на испанский язык Диплом либо Трудовая книга, подтверждающая стаж работы не менее 3 лёт в специфической должности. При этом принимающая компания является либо входит в группу компаний со штатом не менее 250 человек, нетто оборот сделок выше 50 миллионов евро или же объем собственных фондов или богатства больше 43 миллионов евро, либо брутто инвестиция в компанию, которая происходит из-за рубежа, не менее 1 миллиона евро за последние 3 года до подачи декларации. Если же приглашающая компания мелкая, сфера её деятельности должна являться стратегической и представлять особый интерес для Испании, а именно — создавать рабочие места в определённом регионе, инвестиции, научный вклад, инновации.  Первая карточка выдаётся сразу на 2 года с правом на работу, продление — так же на 2 года. Можно присоединить семью. 

 

Исследователи 

Данный вариант ВНЖ предусматривается при научной работе, сотрудничестве с университетами, исследовательскими центрами Испании, компаниями, ведущими научные разработки, бизнес-школами. Первая карточка выдаётся сразу на 2 года с правом на работу, продление — так же на 2 года. Можно присоединить семью. 

 

Член семьи гражданина ЕС, в том числе гражданский супруг – сразу на 5 лет 

Для запроса данного ВНЖ соискатель может находиться как в своей стране, так и в Испании, причём даже нелегально. Резиденция выдаётся сразу на 5 лет. Соискатель должен являться либо членом семьи, либо родственником гражданина любой страны Евросоюза, который проживает на территории Испании. Причем достаточно не только оформления официального брака, но это может быть и «гражданский брак» pareja de echo») или подтверждение о том, что пара прожила вместе как минимум год 

*** 

В качестве бонуса расскажем вам ещё об одном варианте получить право на проживание в Испании. Лояльные испанские власти идут на встречу даже нелегалам, прожившим в Испании не менее трёх лет, способным подтвердить своё нахождение в стране и продемонстрировать социальную интеграцию.  ВНЖ по осёдлости – arraigo social. Главным доказательством 3-летнего пребывания является не только прописка, а сопутствующие документы подтверждающие беспрерывное нахождение на территории Испании: договора аренды, оплата и счета за коммунальные услуги на имя соискателя (счёт за воду, электричество), походы к врачу, мобильная связь. Помимо этого, необходимо предоставить предконтракт или бизнес план, в случае ведения своего бизнеса как Аутономо. Если же соискатель претендует на резиденцию по осёдлости без права на работу – наличие денег на испанском счету либо источник их поступления из-за границы. 

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос