Высылка иностранцев в уголовном порядке

Последняя реформа Уголовного кодекса прошла почти незаметно, однако она будет иметь огромные последствия для иностранцев, которые могут быть вовлечены в уголовный процесс.

Речь идет о реформе статьи 89 Уголовного кодекса, которая в предыдущей версии предусматривала, что

Наказание в виде лишения свободы на срок менее шести лет вынесенное в отношении иностранца, незаконно проживающего в Испании, заменяется его высылкой с испанской территории, если только судья или суд, после слушания в Генеральной прокуратуре, исключительно и мотивированно, не сочтет, что характер преступления оправдывает исполнение приговора в исправительном учреждении в Испании.

Кроме того, судьи или суды по требованию Генеральной прокуратуры, выносят приговор о высылке с территории страны иностранца, незаконно проживающего в Испании, приговоренного к лишению свободы сроком на шесть или более лет, если речь идет о третьей пенитенциарной степени или по истечении трех четвертей приговора, если только исключительно и мотивированно, не сочтут, что характер преступления оправдывает исполнение приговора в исправительном учреждении в Испании.

После реформы статья 89 устанавливает следующее:

1. Тюремное заключение на срок более года в отношении иностранного гражданина заменяется его высылкой с испанской территории. В исключительных случаях, чтобы обеспечить защиту правопорядка и восстановить веру в действительность нормы, нарушенной преступлением, судья или суд может вынести решение о выполнение части приговора, которая не может превышать две трети его длительности и замене остатка приговора высылкой преступника с испанской территории. В любом случае, остаток наказания заменяется высылкой преступника с испанской территории, если речь идет о третьей степени или условном осуждении.

2. Когда было назначено наказание в размере более пяти лет лишения свободы или несколько наказаний, превышающих этот срок, судья или суд выносит решение о выполнении всего наказания или его части, по мере необходимости для того, чтобы обеспечить защиту правопорядка и восстановить веру в действительность нормы, нарушенной преступлением. В этих случаях исполнение оставшейся части наказания заменяется высылкой преступника с территории Испании, когда преступник отбыл часть определенного наказания или если речь идет о третьей степени или условном осуждении.

Таким образом, добавлено фундаментальное новшество: если раньше можно было выслать в уголовном порядке иностранцев без разрешения на проживание в Испании, то сейчас приговор в размере более года также предусматривает в любом случае высылку законно проживающих иностранцев.

Кроме того, отменяется вмешательство Генеральной прокуратуры, если судья счёл, что отбывать наказание следует в Испании, или если она могла настаивать на высылке в случаях лишения свободы на срок более одного года. Теперь такое вмешательство не предусматривается, но судья обязан вынести постановление о высылке, а также может согласовать исполнение части приговора до высылки.

Кроме того, судья обязан высылать иностранцев (законных резидентов или нелегальных), приговоренных к более пяти лет тюремного заключения после исполнения части установленного наказания или когда речь идет о третьей степени или условном освобождении, без какого-либо ограничения. То есть, предоставления третьей степени или условного освобождения за один день до полного исполнения приговора было бы достаточно, чтобы заменить текущий приговор высылкой.

Вместе с этим, по крайней мере, пункт 4 ст. 89 оставляет небольшое право обжаловать замену приговора высылкой:

Замена не производится, когда, в связи с обстоятельствами дела и личного характера виновника, в частности, его обоснование в Испании, высылка является непропорциональной.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос