Налоги для резидентов Испании – модель 720

В 2012 году в Испании был издан Закон, согласно которому все резиденты, проживающие на территории страны, впредь обязаны ежегодно предоставлять декларацию о доходах и имуществе, находящемся за рубежом, если его оценочная стоимость превышает 50 000 евро. Уже тогда международная общественность негативно восприняла это новшество, однако, испанская сторона указывала на скорее «информативный» характер декларации или «модели 720», внедряемой для обеспечения безопасности, противодействию сокрытию доходов и ухода от уплаты налогов, предотвращения спонсирования террористической деятельности. На деле же эта декларация является далеко не просто статистическим учётом финансового состояния фискальных резидентов, а абсолютно полноценная и строгая отчётность, ошибки, неточности, сознательные или случайные в которой, влекут за собой ощутимые экономические последствия.

В качестве одного из примеров «серьёзности» последствий можно рассмотреть случай, получивший громкую огласку ещё в прошлом году. Иностранец пенсионного возраста, имеющий резиденцию в Испании, несвоевременно и не достаточно точно указал данные о зарубежном имуществе, находящемся в Швейцарии, за что был оштрафован почти на четыреста сорок тысяч евро. Подробнее об этом происшествии мы расскажем ниже.

По данным статистики, за период существования закона, с 2012 года, model 720 была заполнена почти двумястами тысячами иностранцев-резидентов, которые задекларировали более ста двадцати миллионов евро, соответственно пополнили испанскую казну на серьёзную сумму.

Итак, давайте подробнее рассмотрим налоги в Испании для иностранцев, а именно Модель 720. Как было упомянуто в начале статьи, если вы являетесь резидентом Испании, а за её пределами вам принадлежат ценности, стоимость которых выше пятидесяти тысяч евро, нужно ежегодно подавать декларацию и информировать налоговую инспекцию о своём финансовом состоянии.

Что декларировать в модели 720

О чем же именно нужно отчитаться в этой форме? Во-первых, необходимо предоставить информацию о банковских счетах за пределами Испании, даже если лицо является только бенефициаром, имеет право распоряжаться или управлять средствами. Во-вторых, данные о ценных бумагах или правах, долях в уставных капиталах, личных фондах юридических лиц, а также о ссудах и займах, которые были даны третьим лицам из своих источников. В-третьих, указать наличие ценностей в распоряжении, а также о доверительных фондах и имуществе, которое может приносить доход. Декларированию так же подлежат акции, инвестиции, а также недвижимость, даже если декларант не является единственным её собственником.

Всю собственность за пределами Испании нужно декларировать?

Существует только один случай, когда не нужно декларировать собственность – если вы можете предоставить документы, подтверждающие, что она была приобретена на средства, которые уже были задекларированы ранее в Испании, и, соответственно, с доходов уплачены налоги. В остальных случаях вся собственность, пусть даже появившаяся у вас ещё двадцать-тридцать лет назад, перешла по наследству или была подарена – её нужно задекларировать. Эти налоги резидентов Испании должны быть обязательно оплачены.

Двойное налогообложение в России и Испании

Россияне с испанской резиденцией, получающие доход в России и Испании, обязаны платить налоги в двух странах. При этом предусмотрены вычеты для того, чтобы избежать двойного налогообложения. Чтобы их произвести, сначала нужно оплатить налоги в России, а потом добавить недостающую разницу в Испании, если она есть.

Декларирование имущества в оффшоре

Не секрет, что у многих наших сограждан в оффшорах находится не только имущество и счета, но и зарегистрированы компании. К сожалению, для таких людей, в связи с современными тенденциями, надеяться, что секретный статус оффшоров сохранится навсегда, не стоит. Уже сейчас Испания имеет договорённости с Сингапуром, Швейцарией и Гибралтаром об обмене информацией. Поэтому вероятно, что испанские налоговые власти вскоре расширят доступ к информации и других оффшорных зон. Таким образом, через некоторое время налоговым органам Испании может стать известно о зарубежном имуществе резидента, которое не было задекларировано, и это повлечёт за собой в лучшем случае большие штрафы. И поэтому неоплаченные налоги резидентов Испании могут привести к весьма серьёзным последствиям.

Что будет, если не заполнить модель 720 или заполнить не правильно

Как только иностранец становится фискальным резидентом, он автоматически подчиняется всем законодательным нормативам государства, и незнание юридических моментов от ответственности, как известно, не освобождает.

Теперь давайте вернёмся к показательному случаю, с которым столкнулся выше упомянутый пенсионер-резидент с имуществом в Швейцарии. Так случилось, что он подал модель 720 несвоевременно, задекларировав при этом 340 000 евро, находившихся в Швейцарии. Однако налоговая инспекция потребовала оплатить штраф в размере 439 267 евро, инкриминировав сокрытие дохода и неуплату подоходного налога. Пенсионера обвинили в том, что средства, принадлежащие ему в виде акций и находящиеся в инвестиционных фондах, приносили ему доход, а не просто находились в «неподвижном» состоянии. Этот факт привёл к выводу о том, что не был уплачен подоходный налог, составивший 169 300 евро и 16 016 евро пеня. К этой сумме налоговая инспекция добавила и штраф в размере 150% за сокрытие дохода, то есть 253 950 евро.

Подробнее о штрафах

Испанское законодательство предполагает применение экономических санкций к тем, кто не своевременно или неверно задекларировал имущество и средства, находящиеся за пределами страны. В каждом отдельном случае выбирается индивидуальное «наказание». Например, налогоплательщиков, не подавших декларацию об имуществе либо допустившие в ней ошибки ожидает штраф в 5000 евро, за неуказанные данные – минимум 10 000 евро. Если модель 720 подаётся с опозданием, то за каждый пункт оплачивается по 100 евро, но минимум 1500 евро. Если же будет установлено сокрытие дохода или роста капитала, штраф составит 150% от суммы. По данным налоговой инспекции Испании, на данный момент на рассмотрении находится порядка 7000 дел налогоплательщиков, которые неверно или несвоевременно заполнили модель 720.

А вот если резидент скрывает от налоговой инспекции сумму более ста двадцати тысяч евро, то он будет обвинён в экономическом преступлении, уголовно наказуемом.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос