Что такое сертификат NIE и как его получить в Испании


NIE (Número de Identidad de Extranjero) присваивается иностранцам для того, чтобы идентифицировать их деятельность, связанную с социальными и финансовыми процедурами на территории Испании. Получить его может и, по закону должен, каждый, кто находится на территории Испанского королевства легально и более трёх месяцев подряд. Но даже если вы находитесь в стране меньше, и при этом планируете совершить одно из перечисленных ниже действий, без сертификата никак не обойтись. Запросить NIE можно не только на территории Испании, но и в консульстве той страны, резидентом которой вы являетесь.
Если же иностранный гражданин имеет вид на жительство в Испании, обладает правом на проживание здесь (ВНЖ по воссоединению семьи, ВНЖ без права работы, национальную визу категории D с правом ПМЖ), ему априори присватается номер NIE при рассмотрении документов, поэтому необходимости делать его специально – нет, поскольку этот номер будет указан на пластиковой карточке резиденции. Он представляет собой комбинацию из двух латинских букв, одна в начале, другая в конце, и между ними семь цифр. На карточке резидента расположен на лицевой стороне в нижнем левом углу. Не путать с номером самой карточки.
Мы же расскажем, как получить именно NIE и сертификат о его присвоении.

Когда необходим сертификат NIE

Порядок присвоения и получения идентификационного номера регулируется 58-ой статьёй Закона Испании об Иностранных Гражданах, в которой говорится об обязательном наличие NIE в том случае, если иностранец ведёт здесь финансовую деятельность, а также следующие процедуры:

  • Учёба или работа в Испании
  • Покупка, продажа, страхование недвижимости в Испании или любая покупка дороже € 3,000
  • Покупка автомобиля в Испании
  • Получение наследства
  • Оплата налогов
  • Ипотека или кредит
  • Открытие компании, начало бизнеса или работа в Испании
  • Регистрация в системе социального страхования и здоровья, получение пособий, пенсии
  • Контракты на оказание социальных сервисов, с коммунальными службами
  • Для получения страховых выплат
  • Для регистрации объекта недвижимости в Реестре собственности Испании
  • Получение водительского удостоверения и любых официальных справок в государственных учреждениях Испании.

Собственно говоря, NIE необходим иностранцам абсолютно всем иностранцам, если их финансовая, социальная, профессиональная деятельность связана с Испанией.

Как и Где получить сертификат NIE

В зависимости от провинции, требования и правила выдачи сертификата могут отличаться. Например, где-то заявление нужно заполнять непосредственно на месте, в отделении полиции, в других принимают только заполненные анкеты, в Андалусии и Каталонии необходимо зарегистрироваться онлайн предварительно.
Получить сертификат можно тремя способами:

  • Личная подача документов в Испании
  • Через доверенное лицо в Испании
  • Подача в консульство Испании в родной стране

Находясь в Испании, NIE получают в местной полиции – в отделе по делам иностранцев. Причём важно обратиться в соответствующее подразделение – для европейцев или не европейцев и не резидентов (ciudadanos no comunitarios, no residentes).
Необходимо предъявить следующий пакет документов:

  1. Копия и оригинал заполненной формы EX 15 (Solicitud de Número de Identidad de Extranjero (NIE) y Certificados);
  2. Паспорт (и загранпаспорт) и копии всех его страниц;
  3. Адрес в Испании (регистрация по месту жительства);
  4. Письменное обоснование необходимости получить NIE (это может быть заявление о необходимости открытия счёт в банке или справка от будущего работодателя, или договор о намерении приобрести недвижимость (резерв или аррас) или автомобиль, при том что покупать недвижимость впоследствии человек не обязан);
  5. Оплата за услуги выдачи NIE, квиток из банка.

Как мы уже указывали, подавать заявление на получение NIE можно осуществлять и через посредника по доверенности, которую необходимо заверить у нотариуса. В данном случае вас представлять может испанский адвокат или юрист, который предоставит все необходимые документы на рассмотрение, а позже передаст вам готовый сертификат. Либо если вас будет представлять иностранный гражданин, доверенность должны быть переведена на испанский язык и легализована.

Что касается сроков, то согласно испанскому законодательству, срок получения сертификата NIE не может превышать 5 дней с даты подачи заявления. То есть обратившись напрямую в отдел полиции по работе с иностранцами, в течение этого срока вам должны сообщить о результатах рассмотрения документов. К сожалению, как показывает практика, сроки соблюдаются очень редко, и обычно составляют не менее десяти дней.

При необходимости получения идентификационного номера в Консульстве Испании, то необходимо запросить и заполнить ту же самую форму ЕХ-15. В данном случае сроки могут быть увеличены значительно. Необходимо проконсультироваться заранее, как происходит данная процедура в вашей стране.

Срок годности сертификата о предоставлении NIE

Кроме того, далеко не все знают, что сертификат нужно обновлять. Конечно, если вам не требуется предъявлять его в какое-либо учреждение лично, то можно этого и не делать. Но вы должны знать, что несмотря на то, что NIE присваивается иностранцу раз и навсегда, официально срок самого сертификата, бумажного носителя (сам номер с вами остаётся пожизненно), составляет всего три месяца. Так же, как, например, справка с места работы или из банка. Для обновления необходимо каждый раз подтверждать обстоятельства, которые служат мотивом для этого. В некоторых регионах Испании, однако, сертификат обновлять не нужно. При обновлении NIE требуется всё тот же набор документов, — заполненная форма ЕХ-15, копии всех страниц паспорта, доверенность (если через посредника), заявление-обоснование, старый сертификат.

Только проверенная специалистами PSC информация

Задайте вопрос